Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Новости Интересное29 октября 2021 8:48

Студентов Нефтяного наградили за лучшие научные проекты

Дипломы студентам - победителям Российского конкурса на лучший научный проект в Год науки и технологий вручил ректор УГНТУ Олег Баулин.

Университет уделяет повышенное внимание исследовательской работе студентов, мотивируя их к изучению широкого спектра тем и знакомству с последними достижениями науки. Проекты-победители свидетельствуют о разнообразии исследовательских интересов наших студентов и возможности заниматься именно той проблематикой, которая представляется им важной и интересной.

Например, проект Карины Конышевой «Очистка отходящих газов от пыли в химической промышленности» посвящен злободневной проблеме загрязнения воздуха и нормативам по предельно допустимому количеству выбросов. Карина 2 года назад выбрала данную тему для своих научных исследований, защитила по ней курсовую работу, а сейчас пишет дипломную.

«Сегодня для студентов в нашем университете есть множество возможностей для проведения исследований, мы можем работать в современных лабораториях на первоклассном оборудовании, участвовать в различных конференциях, научных семинарах, конкурсах. Эта награда для меня — мотивация для продолжения моей научной работы», – поделилась девушка.

Олег Александрович поздравил ребят с заслуженными дипломами и пожелал им дальнейших успехов и открытий.

Конкурс проводится ежегодно по номинациям: «Инновационные инженерно-технические проекты», «Технические науки», «Естественные науки». Его организаторы: республиканское отделение Российского союза молодых ученых при поддержке Комитета по делам молодежи Уфы, Совета ректоров вузов РБ, Минобрнауки РБ, УФИЦ РАН и АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ».

Отметим, что это единственный официальный конкурс для студентов вузов Уфы и филиалов уфимских вузов в Республике Башкортостан, входящий в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности.