Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics

Карбоновые полигоны: на пути к углеродной нейтральности

В России стартовал пилотный проект по созданию карбоновых полигонов. Уже определены восемь субъектов РФ для его реализации, и у Республики Башкортостан есть все шансы попасть в эту группу лидеров.

– Мы полны решимости сделать Башкортостан одним из регионов по созданию карбоновых полигонов, – сказал глава республики Радий Хабиров. – У нас явные преимущества – мощная научная база и ряд крупных промышленных предприятий, которые готовы стать партнёрами в решении этой очень важной с экологической точки зрения задачи.

Что будут из себя представлять карбоновые полигоны, и почему их создание так важно? Об этом рассказывает заведующая кафедрой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Института экосистем бизнеса и креативных индустрий (ИЭС) УГНТУ, доцент, кандидат технических наук Ирэн Туктарова.

- Ирэн Ольвертовна, какие проблемы современного мира сделали столь острой задачу создания карбоновых полигонов?

- Реальной угрозой состоянию окружающей среды стали происходящий в последние годы промышленный рост, увеличение численности населения и высокие темпы урбанизации в мировом масштабе. Процессы, призванные служить экономическому прогрессу стран и росту благосостояния людей, обострили экологические проблемы. И связаны они не только с известным всем загрязнением вредными веществами атмосферного воздуха, водоемов и почв, но и с глобальным потеплением климата нашей планеты.

О парниковом эффекте, который позволяет сохранять на Земле необходимое тепло, слышали все, но сегодня этот эффект резко усилился из-за увеличения в атмосфере содержания парниковых газов.

- Как выглядит карбоновый полигон? Как он работает?

- Карбоновый полигон – это природная территория с уникальной экосистемой, как правило, это леса, болота, сельхозугодья, в том числе заброшенные. Здесь проводятся научные исследования по измерению выбросов и поглощения парниковых газов.

Эта работа будет проводиться на базе университетов, научных организаций и с участием бизнес-партнеров, особенно тех, кто оставляет наибольший «углеродный след», то есть выбрасывает в атмосферу парниковые газы. В первую очередь, это относится к предприятиям топливно-энергетического комплекса, добывающей промышленности, сельского хозяйства и так далее, ведь углеродный след в ближайшей перспективе будет подсчитываться при выпуске любой продукции!

Карбоновый полигон нужен, чтобы отработать технологию контроля углеродного баланса. Срок работы полигона составляет не менее 15 лет.

- На какой стадии проект карбоновых полигонов находится сейчас?

- В феврале 2021 года Минобрнауки России запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

УГНТУ в партнерстве с БГАУ и другими образовательными и научными организациями, органами республиканской власти, индустриальными и технологическими партнерами подготовили заявку о создании на территории Республики Башкортостан карбонового полигона.

В случае положительного решения специальной экспертной комиссии Минобрнауки России, работы по созданию карбонового полигона планируется провести в 2021-2022 годах.

- Можно ли прогнозировать, какими будут экологический и экономический эффект?

- Россия взяла на себя обязательства по декарбонизации экономики к 2050 году, причем эти обязательства выше, чем для ЕЭС. Это позволит России снизить риски системных ограничений в торговом балансе от западных партнеров.

На правах рекламы