
Фото: Рустем АХУНОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Башкирии депутаты Курултая подготовили проект закона, предусматривающий исключение из подведомственности административных комиссий рассмотрение дел за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Теперь их будут рассматривать мировые судьи.
Заместитель председателя Госсобрания Рустам Ишмухаметов заявил, что шум ночью в общественных местах является распространенным нарушением. Также он с сожалением заметил, что виновные в подобных преступлениях довольно часто избегают наказания.
– Это в определенной степени связано с принципом остаточного подхода исполнительного производства в отношении наказаний, накладываемых административными комиссиями. Передача дел судьям значительно повысит эффективность работы по ним, обеспечит как более высокую оперативность рассмотрения дел, так и гарантию привлечения виновных к ответственности, – заявил Рустам Ишмухаметов.
По мнению Рустама Ишмухаметова, подобные меры обеспечат профилактику подобных правонарушений и заставят потенциальных нарушителей уважать закон и права других граждан.