Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2021 9:55

В Минздраве рассказали, встречались ли в Башкирии случаи «черной плесени» после коронавируса

Мукомикоз поражает легкие, носоглотку, глаза и даже головной мозг
Инга НОВИЦКАЯ
Мукормикоз развивается в легких, носоглотке, бронхах и даже в головном мозгу

Мукормикоз развивается в легких, носоглотке, бронхах и даже в головном мозгу

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Минздраве Башкирии рассказали, регистрировались ли в республике случаи «черной плесени», вызванной коронавирусом.

- Данного заболевания в республике не обнаружено. Вероятность того, что мукормикоз дойдет до Башкирии тоже весьма минимальная, - ответили в пресс-службе ведомства здравоохранения.

«Черная плесень», или как ее еще называют «грибок-убийца», вызывается спорами гриба Mucorales и поражает легкие, носоглотку, глазницы и даже головной мозг, образуя на их поверхности черные струпья. Если раньше «черная плесень» встречалась, в основном, у онкобольных на терминальной стадии или у пациентов с тяжелой формой сахарного диабета, то сейчас мукормикоз диагностируется как осложнение у людей, недавно переболевших коронавирусом. Есть и хорошая новость: от человека к человеку грибок не передается

Больше всего случаев «черной» плесени в настоящий момент регистрируется в Индии, Чили, Ираке и Мексике. Первые сообщения о заболевших мукормикозом регистрируются и в России.