Boom metrics

В правительстве Башкирии предложили сделать 14 мая выходным днем для школьников

Инициатива была озвучена на оперативном совещании
Правительство Башкирии предложило сделать 14 мая выходным днем

Правительство Башкирии предложило сделать 14 мая выходным днем

Сегодня, 11 мая, на оперативном совещании в правительстве Башкирии было озвучено предложение сделать 14 мая выходным днем для школьников. С такой инициативой выступил премьер-министр республики Андрей Назаров.

– Сейчас дети выходят в школу на два дня. Потом праздник [Ураза-байрам, в четверг 13 мая], потом еще рабочий день и опять выходной. Они не могут никуда уехать, хотя там два выходных. Многие могли бы 13-го на четыре дня уехать, – пояснил чиновник.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ответ на это признался, что для него инициатива о дополнительном выходном дне стала неожиданностью. Тем не менее он поручил руководителю своей администрации Александру Сидякину проработать вопрос по 14 мая и сегодня оформить предложение.

– У меня позиции нету, только опирайтесь на здравый смысл и насколько это полезно будет людям. Школьники и так много пропустили, один день решит? Не знаю, – добавил руководитель региона.

Минобрнауки Башкирии воспринял предложение Назарова без восторгов: «Откровенно говоря, мы очень много пропустили, и у нас сейчас учебный календарный график составлен таким образом, чтобы все часы досчитать», – высказался замминистра Ильдар Мавлетбердин.