Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Новости Интересное26 февраля 2021 7:38

Первая встреча клуба «Новая нефть»

В честь года науки и технологий Центр технологического предпринимательства УГНТУ запустил новый формат научно-образовательных и коммуникационных мероприятий: научно-инновационный клуб «Новая нефть». Это неформальные встречи, на которых будут обсуждаться перспективные научные направления, исследовательские и предпринимательские проекты. Необходимость такой коммуникационной площадки вызвана тем, что в университете и в бизнесе существует определенный дефицит тематического общения по актуальным научно-техническим направлениям. Клуб открыт для всех желающих – УГНТУ приглашает к совместной работе другие университеты, научные организации и компании.

Первая встреча клуба состоялась 25 февраля в университетской «Точке кипения» - темой стал искусственный интеллект. На встрече присутствовали преподаватели и студенты УГНТУ, а также представители компаний-партнёров университета.

Эксперт по системам искусственного интеллекта и машинного обучения, кандидат технических наук АйратГалямов рассказал о своём опыте реализации проектов и об участии в треке по искусственному интеллекту в «Архипелаге 20.35» Агентства стратегических инициатив. Студенты технологического факультета УГНТУ Владислав Горский и Артём Михайлов представили свой проект «Применение современных методов машинного обучения при построении виртуальных анализаторов качества нефтепродуктов». Ведущий специалист ООО «БашНИПИнефть» Сергей Трапезников рассказал о возможностях применения машинного обучения в онлайн-обучении.Директор ЦТП УГНТУ Сергей Гладких рассказал о программах поддержки проектов в сфере искусственного интеллекта и представил идеи по работе и развитию клуба «Новая нефть».

Встреча прошла интересно и полезно для участников, поэтому было решено проводить их регулярно – следующая встреча научно-инновационного клуба «Новая нефть» пройдет в марте, следите за анонсами на сайте УГНТУ.

Если у вас есть идея или проект, связанные с искусственным интеллектом или другими цифровыми технологиями – обращайтесь в Центр технологического предпринимательства УГНТУ: rusoilventure@mail.ru, г. Уфа, ул. Мира, д. 14, 10-й этаж.

На правах рекламы