
В Башкирии для школьников, освоивших образовательные программы среднего общего образования, будут проводить единый региональный экзамен по башкирскому языку. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Андрей Назаров.
Согласно документу, экзамен по башкирскому языку будет проходить «на добровольный основе и по желанию» самих школьников. Разработкой испытаний и утверждением порядка их проведения займется республиканское министерство образования.
- Постановление от 10 февраля 2021 года приводит в соответствие нормативную базу по проведению государственной итоговой аттестации по башкирскому языку. Экзамен по башкирскому языку в форме единого регионального экзамена проводится в нашей республике ежегодно, начиная с 2009 года, - сообщили в региональном минобрнауки.