Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Новости Интересное1 декабря 2020 10:33

Как устроена новая программа УГНТУ для бакалавров?

С текущего учебного года на горно-нефтяном факультете реализуется обучение студентов по новой программе бакалавриата БГФ «Нефтегазовая геология и геофизика».

Программа разработана совместно с Новосибирским НИГУ и АО «Башнефтегеофизика».

В конце ноября образовательная программа успешно прошла экспертизу Методического совета конкурса на разработку передовых образовательных программ высшего образования СПБПУ Петра Великого (совместно с Минобрнауки России).

Новая образовательная программа предполагает интеграцию знаний смежных отраслей науки – геологии и геофизики. Подготовленный специалист будет компетентен в области нефтегазовой геологии и промысловой геофизики, а также сможет обрабатывать сейсмические данные и работать с такими методами, как электроразведка, гравиразведка и магниторазведка.

Студенты, обучающиеся по данному направлению, получают широкие знания в области геолого-геофизических исследований. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в образовательный процесс, но это не останавливает обучение: преподаватели горно-нефтяного факультета учат студентов различным дисциплинам в формате онлайн на интерактивных платформах взаимодействия. Они знакомят студентов с горными породами и минералами, уделяя особое внимание породам-коллекторам. Преподаватели также учат выделять их в разрезах скважин, используя методы геофизических исследований (ГИС). Кроме того, для студентов создан специальный онлайн-курс, который размещен на платформе «Нефтегазовое образование (OILEDU)» и полностью адаптирован для новой образовательной программы.

Для студентов созданы наиболее комфортные условия обучения: факультет располагает современными цифровыми лабораториями, одной из которых является лаборатория геологического и гидродинамического моделирования. Она оснащена современными программными комплексами компании «Roxar» и «Shlumberger», а также компьютерными комплексами «ПРАЙМ», «Гидрозонд». С 2020 года студенты получили уникальную возможность освоить новый программный комплекс отечественного производства «tNavigator». Для работы во всех программных комплексах им предоставили удаленный доступ для онлайн-занятий.

Также горно-нефтяной факультет обладает достойной научно-методической базой, с которой студенты могут ознакомиться в формате онлайн — в своём «Личном кабинете» на сайте библиотеки УГНТУ, который находится в открытом доступе.

На старших курсах студенты получат уникальную возможность пройти производственную практику на ведущих нефтегазодобывающих предприятиях России: ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Транснефть», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть», ООО НПП «БУРИНТЕХ» и многих других.

Студенты, которые активно участвуют в спортивной, научной и культурно-массовой деятельности, могут подать заявку на получение повышенной государственной академической стипендии.

На правах рекламы