На днях состоялось заседание комиссии по помилованию при главе Башкирии. На заседании под председательством спикера Курултая республики Константина Толкачева рассмотрели пять прошений о помиловании. Как сообщает пресс-служба башкирского парламента, одно ходатайство было поддержано участниками. Теперь просьбу заключенного должны одобрить в Кремле, после чего он сможет выйти на свободу.
- Одно из ходатайств получило одобрение комиссии. Мужчина осужден за ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего: не остановился перед пешеходным переходом… Полученные комиссией материалы говорят о том, что осужденный не представляет опасности, - прокомментировал случай спикер парламента Башкирии Толкачев.
По словам председателя Курултая, заключенный полностью признал свою вину и раскаялся. Его коллеги по месту работы и соседи характеризуют только с положительной стороны. К тому же, он выплатил компенсацию семье пострадавшего – 200 тысяч рублей.
- Администрация исправительного учреждения поддерживает ходатайство осужденного о помиловании. Все эти аргументы склонили комиссию поддержать ходатайство, - подытожил Толкачев.