Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2015 4:23

Фотографы сняли полярное сияние в Башкирии

Необычное природное явление связанно со вспышками на Солнце [фото]

Вечером во вторник, 17 марта, жители Башкирии стали свидетелями необычайного природного явления. Первые всполохи полярного сияния начали появляться на небе около 11 часов вечера, они провисели над республикой на всю ночь.

Учалинский фотограф Катя Пичугина рассказала, что перед ее глазами предстала яркая картина.

- Слов нет. Там, где не может быть таких чудес, сегодня свершилось чудо. Северное сияние. Пусть далеко. Пусть не так ярко. Но это невероятно! Бездонное звездное небо и всполохи света вдали, - поделилась с «КП» Катя.

СПРАВКА «КП»

Полярное сияние - это свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствии их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария - южным.

У полярного сияния много цветов. Окраска зависит от того, с частицами какого газа взаимодействует солнечный ветер. А это определяется слоем атмосферы, в котором происходит взаимодействие.

В видимом нами световом спектре сияние возникает на высоте ~ от 90 до 150 км над поверхностью земли. Если ниже 120 км - мы видим фиолетово-синий цвет, от 120 до 150 км - желто-зеленый, а выше 150 км - розовый и красный.