Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
НовостиНаука28 августа 2014 11:30

В центре Уфы нашли доисторический «памперс» и женские украшения

Заканчивается очередной сезон раскопок древнего городища

Чтобы стать настоящим археологом вовсе необязательно ехать в восточные страны. Мало кто знает, что самые настоящие археологические раскопки уже несколько лет проходят в самом центре городе – на улице Пушкина. Рядом со строительством жилого квартала группа историков откапывает и изучает древнюю стоянку человек, известную как городище Уфа-2. Сейчас археологи дошли уже до самых нижних слоев, которые датируются 4-5 веком нашей эры.

- Вот это вот находка буквально сегодняшняя, ее еще не помыли, - говорит руководитель раскопок Марсель Шамсутдинов. - Это детский амулет, судя по размерам. А вот эта трубочка называется сунак. Она использовалось для оттока мочи у мальчиков, которые находились в колыбели. Это получается как доисторический памперс.

Найти предметы старины тут несложно. В основном, конечно попадаются остатки керамики и кости домашних животных. Но бывают и исключения. Например, на прошлой неделе ученые нашли старинное украшение. А во время съемок сюжета нашелся наконечник стрелы.

В этом году сезон раскопок продлится примерно до октября. После полигон законсервируют до следующей весны, а все найденные экспонаты будут исследовать ученые. В ближайшем будущем же на месте раскопок планируют открыть музей истории города.