Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2014 7:27

Выборы президента Башкирии: прозрачные урны - будут, камеры наблюдения - нет

Отдать свой голос за нового главу региона можно будет 14 сентября

Итак, определились десять кандидатов в президенты республики. Буквально в последний день приема заявок в ЦИК, 9 июля, из списка вычеркнули экс-премьера Раиля Сарбаева. Как сообщил председатель избирательной комиссии Хайдар Валеев, это было решение выдвинувшей его партии «Гражданская сила». Формулировка: «за деяния, несовместимые с уставом партии».

Кстати, по республиканским законам участвовать в выборах президента не могут самовыдвиженцы. То есть кандидата выдвигает партия, и она же вправе его отозвать. Поэтому Раиль Сарбаев восстановиться в списке уже никак не может.

Не факт, что в выборах примут участие все десять кандидатов. По правилам они должны предоставить в ЦИК подписи в свою поддержку депутатов муниципальных советов – всего 457 автографов. Если не успеют до 18 часов 19 июля – давай, до свидания!

Задача в общем-то посильная: к примеру, на выборах президента Башкирии в 2003 году приняли участие все девять кандидатов.

Напомним, что выборы пройдут 14 сентября. Для победы нужно набрать 50% голосов плюс один голос. Если такая планка окажется непосильной для всех кандидатов, через две недели назначат второй тур. В нем уже примут участие два кандидата с самым большим числом голосов.

Кстати, республиканскому бюджету выборы обойдутся в 330 миллионов рублей. На этот раз решили обойтись без камер наблюдения, иначе пришлось бы раскошелиться еще на 100 миллионов.

- В камерах нет особой необходимости, - заявляют в ЦИКе. – К примеру, на выборах президента страны в позапрошлом году они ничего особенного не дали.

Но зато абсолютно на всех участках поставят прозрачные урны.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

«Шансы есть только у Хамитова»

- Шансов у кандидатов, кроме Рустэма Хамитова, нет, - считает доктор политических наук Рустем Латыпов. – Есть определенные политические законы общественного сознания – нужно, как минимум, полгода-год, чтобы заявить о себе, закрепиться в умах людей. Думаю, что Хамитов победит уже в первом туре. Как распределятся остальные голоса, сказать трудно, но вряд ли кто-то из остальных кандидатов наберет хотя бы 10%. Что касается Сарбаева – даже если бы он принял участие в выборах, то тоже не набрал бы 10 процентов голосов. То, что его сняли с выборов, – выгодно прежде всего самому экс-премьеру. Потому что в случае поражения на его карьере можно ставить крест. А в данном случае – я не исключаю версии, что все это заранее продумано политтехнологами Сарбаева. Он прекрасно выходит из игры, подготовив таким образом задел на будущее.

10 ЧЕЛОВЕК НА ПОРТФЕЛЬ «БАШЛЫГЫ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-премьер Башкирии Раиль Сарбаев: Я мог победить на выборах. Многие этого боялись