Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2014 12:08

Решение проблемы с парковками в Уфе: Убрать лишние знаки и поставить терминалы для оплаты штрафов

Это предлагают депутаты

Проблему парковок обсудили в Курултае. Толчком послужила статья, опубликованная в «Комсомолке» 16 апреля. Вместо отведенных 30 минут народные избранники потратили на обсуждение добрых полтора часа.

ПОЗВОНИТЬ ВОДИТЕЛЮ

Возьмем, к примеру, такую простую вещь, как звонок хозяину машины. Нужно ли вообще его ставить в известность, что автомобиль увезли на штрафстоянку? Конечно, по номеру машины можно узнать номер телефона владельца. А если телефон сменился? А если за рулем не хозяин и ездит по доверенности? Может, на асфальте мелом написать, мол, вашу машину ищите на такой-то стоянке?

Депутаты предложили на этот счет несколько вариантов:

- создать в Интернете специальную базу, куда будут оперативно вноситься сведения о том, что авто эвакуировали;

- оповещать об эвакуации SMS-ками;

- вешать таблички с нужными телефонами под знаками, запрещающими остановку.

ЗАБИРАТЬ ИЛИ НЕТ

Много вопросов вызывает сама процедура эвакуации машины и ее возврат. Почему, например, водителю не отдают авто, если эвакуатор еще не уехал? По закону они обязаны это сделать. А на деле – как повезет.

- Если водитель вежливо себя ведет, - мы обычно отдаем машину на месте, - говорит директор муниципального учреждения по благоустройству и содержанию автопарковочных мест Талгат Гадельшин.

– А обычно ведь посылают. Если посылают, то увозим.

Бесспорно, оскорблять - нехорошо. Но ведь нельзя за ЭТО эвакуировать у человека машину! У эвакуаторщиков есть еще один аргумент: мол, раз уж они все равно приехали, то кто же им оплатит бензин и ГСМ. И поэтому машину, как трофей, отпускать нельзя.

Участники заседания, в свою очередь, предложили:

- детально расписать процедуру эвакуации и внести в нее все малейшие нюансы.

Например, вместо того чтобы увозить машину на глазах водителя, просто предъявить ему счет за потраченный бензин.

ПЛАТИТЬ ЛИ ШТРАФ СРАЗУ?

По закону оплатить штраф за нарушение ПДД можно в течение 70 суток. Но вот парадокс – пока его не заплатишь, машину со штрафстоянки просто не отдадут. И ладно бы, оплатить штраф прямо на стоянке, ан нет – надо ехать через полгорода в полк ГИБДД и возвращаться со справкой обратно. А время-то тикает (штрафстоянка стоит 25 рублей в час). Как вариант, депутаты предложили поставить на штрафстоянках терминалы оплаты. И согласились с тем, что штраф за нарушение ПДД - это одно, а плата за штрафстоянку – совсем другое. Их надо обязательно отделить друг от друга.

Что ж, посмотрим, как эти идеи будут воплощать в жизнь. Народные избранники обещали не тянуть с вопросом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Сотрудница «КП» будет возвращать деньги за незаконную эвакуацию

Наша коллега Айгуль Бикмухаметова, которая невольно стала героиней прошлого материала, намерена наказать эвакуаторщиков. Напомним, ее ВАЗ 2114 эвакуировали прямо на глазах хозяйки.

- Я согласна с выписанным штрафом, потому что припарковалась под запрещающим знаком, - говорит Айгуль. – Но почему мне не отдали машину? Это произвол! Я бы даже сказала - вымогательство. Сотрудник ГИБДД нарушил мои права, забрав автомобиль в моем присутствии. Хотя должен был поступить так: составить протокол об административном правонарушении, выдать мне копию. А самое главное — дать возможность переставить автомобиль. Однако он лишь сказал о моем нарушении и показал рукой на штрафстоянку. Действия сотрудника ГИБДД я намерена оспаривать в суде и вернуть свои 1,5 тыс. рублей.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

ПОЛЕЗН ЫЙ ТЕЛЕФОН

Куда пожаловаться на нарушения при эвакуации: (347) 237-02-02 (дежурная часть).

ПОЧЕМУ МАШИНЫ В УФЕ ЭВАКУИРУЮТ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ?

15 апреля сотрудники ГИБДД устроили показательное выступление прямо под окнами нашей редакции – эвакуировали повально все машины, припаркованные на проезжей части.

- Не забирайте машину, я ее сейчас переставлю, - умоляла инспекторов сотрудница «Комсомолки» Айгуль Бикмухаметова. Но тщетно – авто увезли прямо на ее глазах [читать далее >>>]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как я искала эвакуированное авто

ГЛАС НАРОДА

Дорогие читатели! Расскажите в комментариях, как эвакуировали вашу машину или позвоните по телефону редакции:(347)292-44-47.