Премия Рунета-2020
Уфа
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика12 февраля 2014 7:27

В Башкирии чиновники откажутся от дорогих авто и бизнес-класса в самолетах

Пока же госслужащие республики попали в антирейтинг самых дорогих закупок

«Общероссийский народный фронт» опубликовал данные исследований «За честные закупки» - кто и сколько денег потратил на неоправданно дорогие автомобили. Наша республика засветилась в этом антирейтинге дважды: администрации двух районов пытались купить внедорожники более чем за три миллиона. После того как в прессе поднялся шум, одну из закупок удалось отменить.

Первое место в рейтинге разделили администрация одного из городков Сахалинской области с населением около 9 тыс., пожелавшая купить Land Cruiser 200 за 3,6 миллиона рублей, и Дума Владивостока – такое же авто, но за 3,4 миллиона. Долго ли мы будем попадать в такие «хит-парады» и собираются ли вообще власти экономить на содержании аппарата?

- Да, были такие попадания, в ближайшее время этого больше не будет, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «КП» в прямом эфире телеканада «БСТ» первый вице-премьер республики Рустэм Марданов. – Сейчас уже принимаются меры по сокращению расходов на нужды госучреждений. Будет установлена максимальная стоимость и ограничение класса автомобилей. Тем не менее нужно понимать, что в некоторых районах, например, горных, где дороги не очень хорошие, без внедорожника не обойтись.

- На чем еще планируете экономить?

- Недавно было принято решение, чтобы сократить ненужные расходы на перелетах. Думаю, сокращение коснется и командировочных расходов. Полученную экономию мы планируем потратить на повышение зарплаты - прежде всего, работников социальной сферы.