Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2013 11:20

Хрущевки в Уфе пока сносить не будут, а гостиниц к саммитам, возможно, будет только пять

Первый вице-премьер правительства Башкирии в эфире телеканала БСТ ответил на вопросы журналистов, в том числе и корреспондента «КП»

- Рауф Самигуллович, жилья в последнее время в республике строят все больше, а дешевле оно не становится. В чем дело?

- Это ошибочное мнение, что чем больше мы строим, тем дешевле квадратный метр. Это один из факторов. Главный же – где мы строим. И обременения на этом земельном участке (к примеру, на этом месте стоят ветхие дома – их нужно снести, а людей расселить – вот и дополнительные расходы, - Прим. Ред.). Поэтому если строить дома в центре города, рассчитывать на то, что это будет дешевое жилье - не приходится.

- В сентябре этого года представители одной американской компании презентовали президенту республики проект дешевых быстровозводимых домов по смешной цене – примерно 10-15 тысяч за квадратный метр. СМИ писали, что республике подарили парочку таких для эксперимента. Как считаете, есть перспективы у этого проекта?

- Мы не такие доверчивые, как несколько лет назад, очень осторожно относимся к таким заявлением. Сегодня мы говорим инвесторам: давайте привезите и посмотрим, как в наших климатических условиях поведет себя этот дом. Если он действительно выдержит и понравится нашему жителю, есть смысл сюда заводить эти инвестиции.

- В Москве власти объявили о планах сноса всех хрущевок – некоторым уже больше 50 лет. В Уфе есть такие проекты?

- Все зависит от экономической эффективности. За счет бюджета и каких-то социальных программ мы делать это в ближайшие годы совершенно точно не будем. Но я знаю, что несколько лет назад был такой проект застройки между улицей Зорге и проспектом октября. («КП» рассказывала об этом проекте – застройщики хотели сносить дом, возводить на его месте новый и переселять туда жителей соседнего дома, который впоследствии тоже сносят и т.д. Прежнее руководство города эту идею не одобрило - Прим. Ред.). Состояние этих домов удовлетворительное, свой ресурс они еще не выработали.

- В этом году республика много денег потратила на дороги. Но не было ли это просто вбухиванием денег перед выборами? На следующий год сколько денег потратите?

- Сегодня объем дорожного фонда - порядка 11 миллиардов рублей. Федеральный закон не позволяет тратить эти деньги на другие объекты. На следующий год будет столько же.

- Вопрос по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Изначально заявлялось, что к 2015 году в Уфе построят 10 гостиниц, но строят только пять. Почему половину работ так и не начали?

- Мы говорили, что есть десять инвесторов, которые пожелали строить столько гостиниц. Но сегодня в работе действительно пять. Остальные не успели по каким-то причинам - кто-то проект не успел изготовить, кто-то провести экспертизу, кто-то не нашел подрядную организацию. Чтобы провести саммит, нам вполне достаточно и этих пяти гостиниц. Мы все просчитали: посмотрели их наполняемость, номерной фонд уже имеющихся – все вполне умещаются.