Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика14 октября 2013 13:47

В Башкирии могут сократить восемь тысяч чиновников

Некоторые слуги народа выполняют одни и те же функции

В Башкирии, да и других регионах России, уже в следующем году начнутся сокращения федеральных чиновников, то есть тех, которые трудятся в территориальных управлениях и местным властям не подчиняются – их руководство находится в Москве, а деньги на зарплату они получают из федерального бюджета. По данным Росстата, в Башкирии таких работают 8128 человек. Это почти на 700 меньше, чем годом ранее.

Поручения передать ряд их полномочий на региональный уровень дал премьер-министр Дмитрий Медведев на международном инвестиционном форуме «Сочи-2013».

Пока в правительстве только собирают предложения о сроках и масштабах «оптимизации», сами сокращения должны начаться в следующем году.

- За последние десять лет в стране открылось множество федеральных учреждений, которые занимаются практически тем же, что и региональные власти, - подтверждает наш эксперт, кандидат философских наук, профессор Сергей Семенов. – Сколько их именно – сказать трудно, ну примерно половина – точно. Я бы, к примеру, оставил в федеральном подчинении только надзорные органы – прокуратуру, Роспотребнадзор и другие. Полномочия остальных можно просто поручить уже имеющимся региональным ведомствам.

В качестве примера: есть структуры, отвечающие за состояние федеральных дорог, и Госкомитет Башкирии по дорожному хозяйству, отвечающий за дороги республиканские, есть территориальное управление Минюста и есть Управление по ведению регистров правовых актов. По сути, они занимаются одной и той же работой, только отвечают за разные объекты.

Правда, сразу встает вопрос: а куда девать такую армию госслужащих? Понятно дело, что на улицу людей не выбросят. Вероятно, всех их распределят по различным организациям.

«КП» будет следить за развитием событий.