Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2013 9:58

Медведев: Электронный паспорт должен появиться у россиян к 2015 году

По словам премьера, над его созданием сейчас работает целый ряд ведомств

В среду, 31 июля, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшей перспективе у граждан России должен появиться электронный паспорт.

- Современные технологии позволяют идентифицировать гражданина, например, при помощи банковской карты или телефонной сим-карты, - отметил председатель правительства. - В перспективе мы должны выйти на создание электронного паспорта, над чем сейчас работает целый ряд ведомств, компаний и регионов.

При этом премьер назвал и сроки перехода на электронные паспорта. По словам главы правительства, такой документ должен появиться у россиян к 2015 году.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что человек должен иметь возможность получать госуслуги по всей территории страны, передает «Интерфакс».

- Обычно я куда-то приезжаю, мне показывают всякие разные новшества, и выглядит все довольно симпатично. Но когда я задаю вопрос, могу ли я этим воспользоваться как житель Москвы, мне говорят: нет, - пояснил Медведев. - И это неудобно. Потому что если мы говорим о создании современной системы, она должна быть глобальной, должна быть ориентирована на всю страну.

Помимо обсуждения вопросов, связанных с электронными паспортами, на заседании президиума президентского совета по модернизации экономики премьер поручил Минкомсвязи «радикально упростить» процедуру получения электронной подписи на портале госуслуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Электронный паспорт может заменить бумажный в России уже в 2015 году Уже в 2015 году россияне смогут держать в руках не обычный бумажный паспорт, а его аналог XXI века – электронную карту. По крайней мере, на это рассчитывают в Министерстве связи. Об этом в пятницу, 21 июня, рассказал глава ведомства Николай Никифоров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Электронный паспорт может заменить бумажный в России уже в 2015 году

Уже в 2015 году россияне смогут держать в руках не обычный бумажный паспорт, а его аналог XXI века – электронную карту. По крайней мере, на это рассчитывают в Министерстве связи. Об этом в пятницу, 21 июня, рассказал глава ведомства Николай Никифоров, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (читайте далее)