Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2013 6:27

В Уфе может появиться пассажирская канатная дорога

Скоростной трамвай, метро, метробус, монорельс… Перебрав все возможные варианты решения проблемы транспортного коллапса, уфимская мэрия задумалась над самым неожиданным – канатной дорогой

Как отмечают в мэрии, ре­льеф Уфы – с его перепа­дами высот – к такому ви­ду транспорта располагает.

Сити-менеджер Ирек Яла­лов встретился с ведущим международным произво­дителем канатных дорог. Сошлись на том, что в бли­жайшее время швейцарцы проведут расчеты и подго­товят технико-экономиче­ское обоснование проекта.

Пока четких представ­лений о том, где пройдет канатная дорога, нет. Но предварительно в мэрии рассматривают районы Куз­нецовского затона, Ниже­городки, а также линию от Ильинского рынка в микро­районе Глумилино до торго­вого центра «Простор» в Си­пайлово.

- Реальных проектов по­ка нет, есть только предло­жения, - говорит заслужен­ный архитектор РБ Дмитрий Винкельман. – Мне, к при­меру, нравится предложение проложить канатную дорогу от поселка Некрасово в За­тоне до улицы Блюхера. За­мечательна идея канатной дороги и тем, что себестоимость перевозок будет не­дорогой.

В мире есть примеры, ког­да канатная дорога удачно вписывается в городскую инфраструктуру – например, в Лондоне. В России такой пример пока один – в Ниж­нем Новгороде (см. «А как у них?»). Причем канатная дорога – удовольствие не­дешевое. По данным жур­нала «Эксперт-Урал», она обошлась Лондону в 60 млн. фунтов стерлингов – это три миллиарда рублей. А еще у таких дорог обычно низкая пропускная способность: у нижегородской — 500 че­ловек в час. Однако швей­царские предприниматели убеждают, что уфимская ка­натная дорога сможет пере­возить до 2000 человек в час.

А КАК У НИХ?

Быстро, но холодно

Четырехкилометровая канат­ная дорога, которая связыва­ет Нижний Новгород с городом-спутником Бором, обошлась в 900 миллионов рублей. Большую часть из них оплатил областной бюджет, часть взял на себя го­родской, еще часть заняли в бан­ке (эти деньги предприятие воз­вращает самостоятельно). Стои­мость проезда - 70 рублей.

Если на машине от Бора до Нижнего с пробками можно ехать час-два, то канатная дорога пере­возит людей в центр города за 20 минут. Правда, иногда по техни­ческим причинам (сильный ветер, наледь на трассе) работа канат­ной дороги приостанавливается.

А еще нижегородцы жалуют­ся, что зимой кабинки холодные. Нередко пассажирам приходится брать с собой утеплитель под «пя­тую точку».

Кстати, канатных дорог в Ниж­нем Новгороде станет больше – власти решили построить еще три в преддверии чемпионата ми­ра по футболу 2018 года.