Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиЗвезды16 мая 2013 10:33

Как Юрий Шевчук спас товарищей на пожаре

16 мая лидеру ДДТ исполнилось 56 лет. Мама знаменитого рокера Фания Акрамовна Гареева-Шевчук вспоминает, каким он был в юности

С ДЕТСТВА БЫЛ ОТЧАЯННЫМ

У Юрки с детства характер отчаянный, он всегда был бесстрашным – не помню, чтобы он чего-то боялся. Мальчишкой в Нальчике, где мы тогда жили, он запустил «ракету в космос» - забава такая была у детей в начале шестидесятых. В дырявое ведро закладывали карбид, поджигали, поджигали, и «ракета» летела вверх на много метров. На стройке какой-то устроили «космодром». Но никто из ребят не решился поджигать, а Юра пошел. В итоге вся эта конструкция полетела не вверх, а прямо ему в лицо. Глаз сильно повредило, шрам остался на лбу. Слава богу, на Юре была шапка отца – огромная меховая, она-то и смягчила удар.

ХОТЕЛ СТАТЬ ОХОТНИКОМ, НО ПЕРЕДУМАЛ

Когда Юре было 18 лет, я увезла его на Колыму. Мне нужно было для «северного» стажа два года работать. Сын тогда был на распутье. Из института его отчислили из-за того, что он с друзьями несколько раз попадался «в состоянии алкогольного опьянения», как сказал мне ректор. Я, конечно, очень переживала: раньше-то сын вообще не пил спиртного. А Юра говорит, что пригласили в Одессу, играть в ресторане. Ну, думаю, это уже совсем – надо парня спасать. К счастью, Юра охотно согласился поехать со мной на север – и мы оказались в поселке Черский в Якутии. Он устроился работать грузчиком в порту. Сверстников там не было, только здоровенные мужики, которые бросали ящики как пушинки. А сын был худенький, хрупкий – какой из него грузчик? Надумал в охотники податься. Ушел в тайгу – и пропал: полмесяца не могли его найти. Я уже вся извелась, ни спать, ни есть не могла. Но вскоре он сам вернулся. Говорит, что передумал охотником становиться, решил просто из порта уволиться. Устроился в охрану, дежурил на сторожевой вышке. Там тоже было несладко: морозы страшные, внизу бывало и медведи ходили. А Юра еще и акварели на морозе писал, он же с детства хорошо рисует, не зря же на худграф поступил. Он же всегда тянулся к искусству. Скучно было просто с ружьем на вышке сидеть, вот он и брал на дежурство краски.

ВСЕГДА ЛЕЗЕТ В САМОЕ ПЕКЛО

Я всю жизнь за него переживала. Столько раз он был на волосок от гибели, рисковал жизнью. На Колыме вообще чуть в пожаре не погиб. Там склад с боеприпасами загорелся, а пожарные у мужиков местных охотников, которые там свои запасы патронов хранили стали спрашивать расположение комнат. Все же в дыму, ничего не видно. Мужики знают, конечно, но добровольцев нет, все молчат, плечами пожимают. А Юра пошел! Его облили холодной водой, дали в руки шланг и вперед, впереди пожарной бригады. Просто уму непостижимо. Там все на воздух могло взлететь в любую минуту, то и дело хлопки раздавались. Пожарные Юру когда вытащили оттуда, он уже дымом надышался, еле откачали, одежда уже дымилась. До сих пор помню этот ужас. Но Юра он такой, всегда лезет в самое пекло.

В армии он не служил из-за плохого зрения, но сколько концертов дал в горячих точках – и в Чечне, и в Югославии, и в Афганистане.

Знаете, я всегда мечтала, чтобы сын стал художником, его увлечение музыкой казалось мне несерьезным. Да и его песни поначалу не слишком мне нравились. Но после песни «Не стреляй!» я изменила свое мнение.

КСТАТИ

Напоминаем, что 12 июня на ипподроме «Акбузат» группа ДДТ и Земфира впервые выступят в одном концерте на родине. Концерт будет длиться больше трех часов и завершится праздничным салютом. Входные билеты сейчас продаются по цене от 750 рублей (на поле) до 3000 рублей (трибуны). Их можно купить во всех кассах города.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт группы КРЕМАТОРИЙ!