Премия Рунета-2020
Уфа
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2013 17:59

Депутаты Госдумы от Башкирии раскрыли свои доходы

У одного народного избранника даже нашлось имущество за границей

Самым богатым из 16 депутатов от Башкирии стал экс-ректор УГАЭС, а ныне - председатель комиссии по вопросам депутатской этики в Госдуме Александр Дегтярев. Он заработал за год более 16,3 миллиона рублей. Еще 4,3 миллиона в семью принесла его жена. В собственности у господина Детярева нашлись и целое садовое товарищество (шесть дачных участков), и два кафе, и магазин, и даже бассейн. В прошлогодней декларации, кстати, его не было.

Самая богатая семья – у депутата Марселя Юсупова. Вместе с женой они заработали 36 миллионов. Причем если в прошлом году доходы они приносили примерно поровну, теперь больше зарабатывает супруга депутата.

Больше всего в доходах – в 18,5 раза - потерял депутат Иван Сухарев. В 2011 году он задекларировал доход 167 миллионов рублей, а нынче всего 9. Вероятнее всего, тогда он просто успешно продал что-нибудь ненужное. Владимир Поцяпун - единственный из всех наших депутатов, который имеет собственность за рубежом. У него есть доли в квартирах на Украине и в Испании.

А самая скромная семья у Николая Лакутина. Сам он при доходе 6 миллионов в год не имеет ничего (была квартира в прошлогодней декларации, да пропала - может, продал, а может, подарил кому), а у жены есть маленький участок в восемь соток, дом 100 кв. м, маленький гараж и небольшая квартира (47 «квадратов»).

Напмоним, что на прошлой неделе о своих доходах отчитались президент республики Рустэм Хамитов и сенаторы.

Читать: Два сенатора из Башкирии задекларировали 5 домов, 14 квартир и 39 миллионов

Читать: Рустэм Хамитов рассказал, сколько заработал за год