Специалисты говорят, что в Башкирии, как и во всей стране, выросло количество заболевших ВИЧ. За год из числа тех, кто пошел и сдал кровь на инфекцию, выявили 2100 человек.
- ВИЧ стареет, - рассказала на прошедшей в "Комсомольской правде" пресс-конференции замруководителя управления Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова. - А среди тех людей, которым за 60 лет, мы выявили 100 человек.
- Каждую неделю в Башкирии заболевает 40-50 человек, - продолжил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.
Больше всего заболевших - в возрасте от 30 до 40 лет, на втором месте молодые люди от 20 до 30 лет.
- Среди мигрантов, которые приезжают к нам в республику, мы также выявляем инфицированных, - добавил психотерапевт центра Юрий Анохин.
К примеру, за два года обследовано 37000 человек, из них 29 ВИЧ-инфицированных попросили вернуться на родину.