Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics

В Уфе маньяк Мартынов признался еще в четырех убийствах

Расследование дела закончено

Следователи считают доказанными восемь убийств. По ним уголовное дело передали в прокуратуру России для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Сергею Мартынову грозит высшая мера наказания – пожизненный срок. Еще по шести убийствам расследование продолжается, в них мужчина тоже сознался. Плюс на совести маньяка несколько изнасилований и кражи. Подробнее читайте здесь >>>

Напомним, что Сергей Мартынов «наследил» и в Уфе. Здесь он убил 70-летнюю женщину. На месте преступления он оставил стражам порядка записку с издевкой: «Для ментов. Я вас не боюсь. В 12.00 я буду в Челябинске». Туда он и правда поехал - на встречу с родственниками, повез сестре подарок: нагрудный крестик. О том, что брата обвиняют в жутких убийствах, женщина потом узнала из теленовостей. Подарок поспешила выбросить. И не зря: оказалось, что крестик Мартынов снял с жертвы, замученной насмерть…

Свой кровавый список Мартынов открыл в 2005 году. Тогда он только освободился из тюрьмы, где отсидел 13 лет за убийство и изнасилование. Мужчина колесил по стране, добираясь до городов на попутках. География преступлений Мартынова – практически вся страна: Башкирия, Кемерово, Удмуртия, Нижегородская, Владимирская, Орловская, Новгородская области, Воронеж. На пропитание «зарабатывал» кражами и случайными шабашками.

- Я никогда не ходил голодным, всегда находил ночлег, - не без гордости заявил Мартынов на следствии. – Мог зайти в любое кафе, предложить помощь по электрике, хозяйству, что-то наладить.

Задержали изувера оперативники МВД по Башкирии – в это время он работал в придорожном кафе в Воронеже. Маньяк всегда предусмотрительно спал в одежде и постоянно носил с собой нож, но при задержании сопротивления не оказывал, откровенно заявив оперативникам: «Вам бы лучше меня убить. И вам легче, и мне проще».

- На момент задержания мы знали о пяти убийствах, к которым причастен Сергей Мартынов. В итоге в суд вскоре уйдет дело по восьми. Расследование уголовного дела еще по шести сейчас продолжается, - рассказал «КП» следователь Следственного отдела по Ленинскому району Уфы Ильдар Минниахметов.