Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Новости1 декабря 2011 11:40

Туристку из Башкирии не выпускают из Эмиратов из-за фальшивой купюры

Гузель Идрисова не может попасть на родину уже три недели [видео]

Первая поездка за границу обернулась для многодетной мамы из Башкирии кошмаром, который длится уже третью неделю – Гузель Идрисову не выпускают из Арабских Эмиратов.

- Они с моей сестрой Зульфией отдыхали в городе Шарджа. Отправились по магазинам, накупили шмоток, - рассказывает муж Рафиль. – А потом решили поменять 300 долларов на местную валюту – дирхамы и отправились в обменный пункт…

По словам Рафиля, проверив купюры, кассирша вдруг подняла шум, вызвала полицию. На Гузель надели наручники, объяснив на ломаном английском, что она принесла фальшивую купюру и ее не выпустят из страны, пока все не разрешится. Откуда взялась именно эта купюра, женщина не помнит – говорит, что делала много покупок – кто-то, видимо, дал сдачу.

- Из полиции Гузель отпустили в отель, потом вызывали на допрос, сказали, что обвиняют по статье «Сбыт фальшивых купюр», - волнуется Рафиль. – А теперь вообще говорят, что статью поменяют на «Ввоз», и наказание может быть гораздо серьезнее. В номере делали обыск, но ничего не нашли. Я очень за нее боюсь, там у них руки за воровство до сих пор отрубают! А она ведь ничего не делала!

Вообще Идрисовы на фальшивомонетчиков смахивают слабо: живут в селе Толбазы, имеют небольшой рынок леса. Растят пятерых детей, младшеньким (тройняшкам!) всего 2,5 годика. Накопили денег, отправили Гузель в первый раз в жизни отдохнуть на море…

А теперь Рафилю приходится распродавать весь товар по дешевке, чтобы спасти жену. Путевка у нее давно закончилась, а жить в отеле дороговато.

- Отправил ей триста тысяч, к тому же на звонки уходит много денег, связь дорогая. Каждый звонок мне обходится в 500-1000 рублей, - говорит Рафиль.

Нам удалось дозвониться до Гузель. По голосу слышно, что она держится из последних сил:

- Зульфия меня не бросает, но денег у нас мало, в отеле мы можем себе позволить только завтрак. Утром стараемся запастись едой, чтобы хватило на весь день. В консульстве говорят: подождите недельку, потом еще недельку… Здесь в каждом эмирате свои законы, все очень непонятно. Кто-то говорит, что могут наложить штраф ценой в фальшивую купюру, кто-то говорит - посадят. Сейчас у них четыре дня праздники, так что никто не работает. Очень хочу домой, к детям. Я так скучаю… - на этих словах Гузель разрыдалсь.

- Мы направили в МИД России обращение с просьбой помочь и выслать дипломата для защиты интересов Гузель, - говорит первый секретарь представительства МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА:

Юлия Чернявская, юрист, работающий в ОАЭ:

- Гузель не может покинуть территорию страны, пока идет предварительное следствие. В местном законодательстве не прописаны четкие сроки предварительного рассмотрения дел. Материалы могут собирать несколько дней, а могут и месяц. После все документы передадут прокурору. Дело могут закрыть из-за отсутствия состава преступления или недостаточности доказательств. В этом случае Гузель освободят, и она сможет улететь домой.

Если же дело все-таки передадут в суд, женщине грозит серьезный срок - по местным законам сбыт фальшивых купюр - это тяжкое преступление. Никаких льгот или особого порядка рассмотрения дел для туристов Эмиратах нет и дипломатическим иммунитетом они не пользуются.