В ночь на 1 ноября в Уфе, пожалуй, впервые за всю новейшую историю России установили новый памятник дедушке Ленину. Обычно мемориалы вождю революции все больше сносят.
По странному совпадению, «воскрешение» памятника Ленину произошло в главный мистический праздник капиталистов - Хэллоуин. Мероприятие широко не афишировалось, по всей видимости, организаторы решили повторить сюрприз двадцатилетней давности – тогда Ильич ночью неожиданно исчез из сквера возле «Гостиного двора», а нового так и не поставили.
Трехметровый гипсовый Ильич с книгой в руках простоял (а точнее – просидел!) там более 40 лет и сильно обветшал, поэтому гипсовую скульптуру решили заменить гранитной. В 1987-м году заказали новую статую в Санкт-Петербурге, а вот оплатить забыли. Некогда было – перестройка.
Так статуя и пролежала на складе более двадцати лет, пока осенью прошлого года ее случайно не обнаружили рабочие. Все это время постамент в Уфе пустовал – там стоял только большой белый земной шар на столбе, в тени которого и си-дел когда-то Ильич. Уфимцы ласково называли эти остатки некогда величествен-ной композиции памятником Колобку. Или «Чупа-чупсу».
В этом году историей с памятником заинтересовались уфимские общественники. Подсуетились, нашли спонсорские деньги – три миллиона рублей – и привезли-таки из Питера 17-тонного вождя мирового пролетариата.