Boom metrics
Политика11 октября 2026 12:50

Громкие события и масштабные стройки: чем запомнились жителям Башкирии восемь лет эпохи Радия Хабирова

Вспоминаем самые яркие события, произошедшие в Башкирии за последние годы
Вспоминаем крупнейшие события и проекты, реализованные командой Радия Хабирова за 8 лет. Фото: пресс-служба главы РБ

Вспоминаем крупнейшие события и проекты, реализованные командой Радия Хабирова за 8 лет. Фото: пресс-служба главы РБ

Сегодня, 11 октября, Башкирия отмечает День республики - и в этот же день исполняется ровно восемь лет с того момента, как Радий Хабиров вернулся в республику и возглавил её. По этому случаю «КП-Уфа» вспоминает самые яркие события, произошедшие в новейшей истории республики. Каждый год за прошедшую «восьмилетку» запомнился по-своему, и мы решили составить собственный топ событий в каждом из них. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.

2018: ОТСТАВКА И НАЗНАЧЕНИЕ

11 октября 2018 года глава Башкирии Рустэм Хамитов неожиданно для всех ушел в отставку, хотя срок его полномочий истекал только в следующем году. В тот же день временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Радий Хабиров. Безусловно, смена руководства республики стала самым обсуждаемым и ярким событием того года.

До своего назначения в Башкирии Радий Хабиров занимал пост мэра подмосковного города Красногорска, а еще раньше работал в администрации президента России в должности замначальника Управления по внутренней политике.

Радий Хабиров назначен врио главы Башкирии 11 октября 2018 года

Радий Хабиров назначен врио главы Башкирии 11 октября 2018 года

Что касается отставки его предшественника, то сам Рустэм Хамитов заявил, что это его личное решение, сделанное без давления сверху или снизу, и поблагодарил жителей республики за поддержку на протяжении всех 8 лет, что он занимал эту должность.

2019: ПРАЗДНОВАНИЕ 100-ЛЕТИЯ БАШКИРИИ

Весной 2019 года Башкирия отметила 100-летие со дня создания республики. Команда нового руководителя региона организовала праздничные мероприятия для жителей и официальные приемы для почетных гостей. К этому знаковому событию были построены или реконструированы детсады, школы, поликлиники и больницы, крупные транспортные развязки и так далее. В честь юбилея региона была реализована целая программа – «100 объектов к 100-летию Башкирии».

К слову, тот год запомнился многим жаркой дискуссией вокруг присвоения аэропорту Уфы имени Мустая Карима. Тогда по всей стране было принято решение присвоить каждой воздушной гавани имя выдающегося исторического деятеля. А выбрать личность, чьим именем будет назван аэропорт, должны были сами жители путем голосования на специальном сайте.

Аэропорт Уфы с 2019 года носит имя поэта Мустая Карима. Фото: vk.ru/airport_ufa.official

Аэропорт Уфы с 2019 года носит имя поэта Мустая Карима. Фото: vk.ru/airport_ufa.official

Жителям Башкирии предложили назвать аэропорт столицы республики именем одного из трех выдающихся уроженцев. В финал вышли национальный герой Салават Юлаев, дважды Герой Советского Союза, летчик Муса Гареев и народный поэт Мустай Карим, который и одержал победу в голосовании.

2020: БОРЬБА С КОВИДОМ

2020 год запомнился, в первую очередь, борьбой с пандемией коронавируса. Власти Башкирии достойно справились с этой задачей: к концу года в регионе в рекордно короткие сроки были построены два новых филиала инфекционной больницы в селе Зубово в Уфимском районе и под Стерлитамаком.

Также 2020 год запомнился жителям Уфы и Башкирии торжественным открытием набережной реки Белая. Строили этот объект с 2014 года, по некоторым оценкам, его общая стоимость приблизилась к 12 млрд рублей. Общая длина укрепленной береговой линии и благоустроенных пространств составила 4,9 километра – от Монумента дружбы до железнодорожного моста. Из-за ограничений в связи с пандемией ковида открытие объекта в августе 2020 года прошло без масштабных народных гуляний.

Антиковидный госпиталь был построен под Уфой в кратчайшие сроки

Антиковидный госпиталь был построен под Уфой в кратчайшие сроки

2021: ВСЕМИРНАЯ ФОЛЬКЛОРИАДА

В 2021 году самым ярким событием можно считать проведение в Уфе VI Всемирной Фольклориады. С 3 по 10 июля на различных площадках по всей Башкирии выступали со своими национальными песнями и народными танцами ансамбли из 37 стран. Количество участников было ограничено из-за продолжающейся пандемии – изначально о своем желании принять участие в фестивале заявляли представители 50 государств. Да и сама Фольклориада должна была состояться еще в 2020-м, ее пришлось перенести на год по тем же причинам.

В 2021 году Уфа принимала VI Международную Фольклориаду. Фото: vk.ru/folkloriada2021

В 2021 году Уфа принимала VI Международную Фольклориаду. Фото: vk.ru/folkloriada2021

2022: НОВАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА

В 2022 году важнейшие события происходили на федеральном уровне. Команда Радия Хабирова активно подключилась и помогла организовать сначала прием вынужденных переселенцев с Донбасса, затем сбор гуманитарной помощи его жителям. А чуть позже власти республики помогали в организации частичной мобилизации военнослужащих.

Тогда же появились первые добровольческие батальоны из региона, которые до сих пор выполняют задачи в зоне проведения специальной военной операции. Первыми такими формированиями стали батальоны имени Минигали Шаймуратова и Александра Доставалова.

В 2022 году в результате объединения двух вузов появился УУНиТ. Фото: УУНиТ

В 2022 году в результате объединения двух вузов появился УУНиТ. Фото: УУНиТ

Также в 2022 году произошло еще одно важное событие регионального уровня. После объединения БашГУ и УГАТУ был образован новый вуз, получивший название Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ). Власти объяснили этот шаг необходимостью – только такой крупный вуз мог претендовать на участие в федеральной программе развития высшего образования «Приоритет 2030».

2023: ПРОЩАНИЕ С ПЕРВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

В феврале 2023 года после продолжительной болезни ушел из жизни первый президент Башкирии Муртаза Рахимов. Он возглавлял республику 20 лет: с 1990 по 2010 годы. Прощание с аксакалом российской политики прошло в ГКЗ «Башкортостан», отдать ему последние почести пришли тысячи жителей региона.

Чтобы попрощаться со своим давним соратником, в Уфу прибыл президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к гробу Муртазы Губайдулловича и отметил, что он «много сделал для республики» и сыграл очень важную, позитивную и стабилизирующую роль на сложном, переломном этапе российской истории.

На прощание с Муртазой Рахимовым приезжал Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба главы РБ

На прощание с Муртазой Рахимовым приезжал Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба главы РБ

Год спустя, к 90-летию Муртазы Рахимова, первому президенту Башкирии установили в парке Ленина памятник.

2024: ЮБИЛЕЙ СТОЛИЦЫ И МАСШТАБНЫЙ ФОРУМ

В 2024 году наиболее яркими событиями в Башкирии можно назвать 450-летие Уфы и проведение XII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». К этим событиям было приурочено открытие целого ряда новых социальных и спортивных объектов, среди которых Дворец борьбы, Центр фехтования и Комплекс гребного слалома.

На 450-летие Уфа получила новые спортивные и социальные объекты. Фото: пресс-служба главы РБ

На 450-летие Уфа получила новые спортивные и социальные объекты. Фото: пресс-служба главы РБ

А в рамках празднования 450-летия в башкирской столице установили памятную стелу «Уфа – город трудовой доблести». Она представляет собой 20-метровый монументальный комплекс на набережной реки Белой, посвященный трудовому подвигу уфимцев в годы Великой Отечественной войны.

2025: САЛАВАТ ЮЛАЕВ ОТПРАВИЛСЯ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

Наиболее ярким историческим событием прошлого года можно назвать реконструкцию символа республики. Памятник Салавату Юлаеву сняли с постамента 6 ноября 2025 года и увезли в специально оборудованный цех для реставрации.

До этого Радий Хабиров неоднократно отмечал, что если статую батыра не реставрировать, то она может рухнуть – монумент уже давно находился в аварийном состоянии. В 2026 году было принято решение, что самую высокую конную статую России отольют заново из бронзы и установят на том же месте в ноябре 2027 года. А первую версию памятника Салавату Юлаеву в дальнейшем поставят «под купол» и установят в качестве музейного экспоната. Где точно будет стоят батыр, пока не определено.

Осенью 2025 года памятник Салавату Юлаеву отправился на реконструкцию. Фото: Башкультнаследие

Осенью 2025 года памятник Салавату Юлаеву отправился на реконструкцию. Фото: Башкультнаследие

2026: МЕЖВУЗОВСКИЙ КАМПУС

2026 год уже близится к завершению, и в этом году, по версии нашей редакции, самым ярким событием станет открытие Межвузовского студенческого кампуса. На территории бывшего завода БЭТО появятся 7 высотных башен, соединенных переходами. Там будут располагаться лаборатории, лектории, библиотеки и общежитие для студентов. Открытие намечено на конец года.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.