Boom metrics
Общество30 апреля 2026 9:29

«Дело сфабриковано»: перед арестом обвиняемый в коррупции мэр Уфы выступил с речью – что он сказал

Обвиняемый в коррупции мэр Уфы Ратмир Мавлиев заявил, что его оклеветали
Кадр видео: Советский районный суд Уфы

Кадр видео: Советский районный суд Уфы

Сегодня, 30 апреля, Советский районный суд Уфы отправил мэра Ратмира Мавлиева в следственный изолятор до 11 июля. Градоначальника обвиняют в коррупционных преступлениях: превышении полномочий власти и получении особо крупной взятки. На суде он заявил, что его оклеветали. Что еще сказал сити-менеджер во время процесса – в материале «КП-Уфа».

ОБВИНЕНИЯ

Следственный комитет Башкирии и суд на данный момент озвучили три эпизода обвинений против Мавлиева. По версии следствия, чиновник:

– вместе с подчиненными организовал отчуждение участка площадью 1,3 тыс. кв. м. в санатории «Радуга, а затем, в 2025 году, потребовал от представителя строительной компании купить за свой счет эту землю с гаражом на ней за 13 млн рублей. Взамен обещалось общее покровительство;

– с ноября 2024 года по декабрь 2025 года был инициатором системного сбора денег под видом добровольных пожертвований с выигравших тендеры на размещение рекламы агентств. Собранные средства – порядка 30 млн рублей – шли на счет Фонда социального, культурного и экономического развития. Часть этих денег направили на покупку автомобиля для муниципалитета – машина представительского класса («Лексус») стоимостью более 21 млн рублей использовалась для служебных и личных поездок Мавлиева;

– получил от бенефициара крупного девелопера, который строил многоквартирный дом в Уфе, 10 млн рублей за общее покровительство и разрешение на сдачу высотки в эксплуатацию.

Мавлиев в день задержания. Кадр видео: СК РБ

Мавлиев в день задержания. Кадр видео: СК РБ

ПОЗИЦИЯ МАВЛИЕВА И ЕГО ЗАЩИТЫ

Мавлиев и его защита в лице адвоката Булата Зиакаева заявляют, что обвинение построено на клевете. Якобы недобросовестные застройщики умышленно оговаривают мэра за то, что администрация под его руководством оспаривает в суде сделки по спорным земельным участкам. Примерно то же самое Ратмир Мавлиев сказал и во время заседания по избранию меры пресечения.

– Мной и моей командой в сентябре прошлого года были инициированы 7 исков в суд о возврате земель, которые украла компания-застройщик, в общем объеме более 30 гектаров, нанеся ущерб бюджету и жителям Уфы более 21 млрд рублей. Конечно, они не хотят, чтобы я продолжал и мог завершить эту работу. Я не мог покровительствовать данной группе компаний, поскольку, наоборот, инициировал возврат муниципальной собственности в адрес города и жителей. Меня обвиняют в том, что я получил гараж взяткой, который мне не принадлежит, на меня не оформлен, никаким образом меня не касается – он оформлен на сотрудника компании-застройщика. А где же тогда логика, что я получил взятку, если мы подали на них иски? Полное противоречие, – сказал мэр Уфы.

Он также заявил, что сотрудники застройщика будут «клеветать» на него, «привозить свидетелей и спонсировать их».

– Они доносят, обманывают суд и должны понести соответствующее наказание, – добавил сити-менеджер.

Мавлиева отправили в СИЗО до июля

Мавлиева отправили в СИЗО до июля

Еще на суде со стороны Мавлиева прозвучало имя Артура Давлетшина – это бывший глава Госжилнадзора Башкирии. Этот чиновник вместе с подчиненными был задержан еще в декабре 2024 года по обвинению в крупной взятке. Он находился в СИЗО, и буквально за день до задержания мэра Уфы ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий. Соответствующее ходатайство было поддержано следователем, поскольку «все необходимые следственные действия проведены, а от свидетелей получены изобличающие показания».

– Позавчера Артур Давлетшин, у которого 32 эпизода взяток, обвинил меня в том, что он был свидетелем получения мной каких-то денежных средств от людей, которые здесь не находятся и ничего не заявляют по этому поводу, – сказал по поводу еще одного обвинения в свой адрес Мавлиев. – Он так каждого здесь присутствующего может обвинить.

По словам мэра, все его имущество было нажито за счет собственных доходов и законно, а уголовное дело против него «полностью сфабриковано». Тем не менее он готов оказывать «полное содействие» следствию, поскольку сам «заинтересован в объективном расследовании».

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.