
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о проведении народного праздника «Сабантуй» в 2026 году. Документ опубликовали на портале правовой информации республики.
Праздничные мероприятия охватят 54 муниципалитета. Жители сел и городов республики будут отмечать Сабантуй с 30 мая по 18 июля.
Первыми праздник урожая встретят 30 мая в Абзелиловском, Гафурийском, Зилаирском, Калтасинском и Кугарчинском районах.
На 6 июня запланировано больше всего мероприятий. В этот день Сабантуй пройдет в Альшеевском, Архангельском, Аскинском, Аургазинском, Бакалинском, Бижбулякском, Буздякском, Бурзянском, Ермекеевском, Зианчуринском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Мелеузовском, Миякинском, Уфимском, Учалинском, Хайбуллинском, Чекмагушевском, Чишминском и Янаульском районах.
11 июня Сабантуй отметят в Баймакском районе. 12 июня праздник пройдет в Балтачевском, Белокатайском, Благоварском, Благовещенском, Бураевском, Давлекановском, Дуванском, Иглинском, Илишевском, Ишимбайском, Кигинском, Краснокамском, Мишкинском, Нуримановском, Салаватском, Стерлибашевском, Татышлинском, Туймазинском, Федоровском и Шаранском районах.
13 июня Сабантуй состоится в Бирском, Караидельском, Мечетлинском и Стерлитамакском районах.
20 июня праздник урожая пройдет в Белебеевском и Куюргазинском районах. Жители Дюртюлинского района будут отмечать Сабантуй 4 июля, а Белорецкого района – 18 июля.
Правительство и администрации муниципалитетов займутся организацией. Минздрав обеспечит дежурство врачей. МВД и МЧС отвечают за охрану порядка, безопасность на дорогах и пожарную безопасность.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас в MAX, Вконтакте и Одноклассниках.