Boom metrics
Общество16 февраля 2026 23:00

Тепло пришло вместе с ледяным дождем и сильным ветром: синоптики дали прогноз погоды на 17 февраля в Башкирии

Жителей Башкирии предупредили о ледяном дожде и шквалистом ветре

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Башкирии наступило долгожданное потепление – кое-где столбики термометров поднимается даже выше нулевой отметки, прямо под стать масленичной неделе. Но вместе с повышением температуры в регионе ухудшится погода. Что говорят синоптики, в материале «КП-Уфа».

Погода Башкирии 17 февраля 2026: прогноз, температура воздуха, осадки

По данным специалистов, завтра, 17 февраля, в регионе ожидаются самые разные осадки: и снег, и мокрый снег, и даже ледяной дождь. В них видимость на дорогах может ухудшиться до 500-1000 метров. Не обойдется и без снежных заносов, накатов и гололедицы.

Ветер будет южным с переходом на западный. Его умеренный характер местами может перейти в порывистый – вплоть до сильного. МЧС предупреждают, что он дуть может до 22 метров в секунду.

Температура воздуха днем составит +3… +2 градуса. А вот вечером начнет холодать: -3… -8.

Погода в Уфе на 17 февраля

Все перечисленные ненастья не обойдут стороной и столицу Башкирии Уфу. Здесь так же прогнозируется мокрый снег, который будет откладываться на проводах и деревьях, и все тот же ледяной дождь. Не забываем и про усиление западного ветра с 9 метров в секунду до 20. Днем воздуха прогреется до +1… +3 градусов, а вот днем остудится до -3… 5.

На фоне оттепели, осадков и сильного ветра Управление гражданской защиты обратилось к жителям Уфы и напомнила о нескольких правилах предосторожности:

– осторожнее проходить мимо зданий (особенно с табличной «Внимание! Возможен сход снега!»);

– держаться подальше от деревьев, ЛЭП, рекламных щитов и неустойчивых конструкций, а также не парковать около них свои авто;

– быть внимательными при спуске с лестниц и выходов из магазинов и общественного транспорта;

– отложить дальние поездки.