
Владимир Санкин из Уфы, отсидевший срок за гибель педофила, выступил перед судом по делу, где сам является потерпевшим. Рассказываем, что известно об этом истории.
Но для начала напомним, что имя автомеханика Владимира Санкина прогремело на всю Россию в январе 2020 года. По пути домой к нему подбежал мальчик и взмолился о помощь – сказал, что его друга-подростка запер в квартире педофил и угрожает тому топором. Санкин бросился в указанную квартиры, вытащил злодея на мороз и избил штакетником. Предполагаемый растлитель – 54-летний Владимир Зайцев – скончался прямо в скорой помощи при госпитализации. Впоследствии выяснилось, что ранее он отсидел за преступления против половой неприкосновенности малолетнего.
Санкину предъявили обвинение в нанесении тяжких телесных со смертельным исходом. Тогда эта история приобрела широченный общественный резонанс – многие подписывали петицию в поддержку Владимира и требовали снять с него обвинения, мол, он же спас ребенка и не заслуживает тюрьмы. Но Фемида была непреклонной. Верховный суд Башкирии назначил мужчине шесть лет колонии общего режима, четыре из которых он отбыл и вышел по УДО осенью 2024-го. После отсидки он сказал, что не держит зла на судью.
С тех пор прошло чуть больше года. Владимир и его семья жили обычной жизнью и отказывались от общения с журналистами, но в итоге он вновь попал в криминальную хроники, но уже в другом качестве. Всё дело в том, несколько месяцев назад он заступился за продавщицу в продуктовом магазине – ей нагрубил недовольный покупатель. Завязалась перепалка, Владимир вышел с оппонентом на улицу и получил сразу три ножевых ранения. К счастью, не летальных.
Обидчика Владимира отправили в СИЗО по обвинению в причинении тяжких телесных. Санкин сразу поспешил заверить позвонившим ему журналистов, что не писал на него заявления в полицию: сказал, что потасовка была обоюдной, и ранивший его мужчина «вообще не виноват». Кажется, он теперь заступается еще и за подсудимого. Свои слова уфимец подтвердил в показаниях на суде.
– Я ему что-то сказал – ему не понравилось, он мне что-то сказал – мне не понравилось. Слово в слово не помню. Вышли, подрались, да и всё. Я не могу вспомнишь, что там именно было, – заявил Владимир Санкин.