Boom metrics
Происшествия27 января 2026 14:00

Мать убила дочь спустя полтора месяца после её рождения: вскрылись подробности трагедии – 29-летняя уфимка не выдержала плача малышки

Вскрылись подробности убийства полуторамесячной девочки матерью в Уфе
29-летняя жительница Уфы не сразу созналась в расправе над 1,5 месячной дочерью. Фото: СУ СК по РБ//соцсети

29-летняя жительница Уфы не сразу созналась в расправе над 1,5 месячной дочерью. Фото: СУ СК по РБ//соцсети

Жительницу Уфы обвиняют в убийстве собственной новорожденной дочери. 29-летняя Ирина Е. родила девочку в начале декабря прошлого года, а спустя полтора месяца жестоко расправилась с малышкой. Подробности жуткой истории стали известны «КП-Уфа».

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Как сообщил наш собственный источник, малышка родилась у Ирины с пороком сердца. Из-за проблем со здоровьем девочка часто плакала, что раздражало маму. Сама женщина находилась на учете в психоневрологическом учреждении.

29-лятнюю Ирину Е. обвиняют в убийстве новорожденной дочки. Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

29-лятнюю Ирину Е. обвиняют в убийстве новорожденной дочки. Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

Знакомая семьи Елена С. (имя изменено – Ред.) рассказала, что Ирина выросла в многодетной семье – у ее мамы было пятеро детей. Семья считалась неблагополучной, но не из-за вредных привычек родителей. Дело в том, что у них всех, в том числе и у самой Ирины, есть проблемы с ментальным здоровьем.

- Были у них в семье двое близнецов-мальчиков, но один, насколько мне известно, скончался. Ирина у них была более-менее адекватная, - говорит Елена.

По данным собственного источника «КП-Уфа», Ирина, несмотря на диагноз, в госпитализации не нуждалась, поскольку опасной для себя и окружающих не считалась. Жила женщина (по предварительным данным)в квартире вместе со своими родственниками.

- Был у нее парень, но он в жизни новорожденной дочери участия не принимал и с матерью вместе не проживал, - говорит источник, знакомый с ситуацией.

ПРИЗНАЛАСЬ НЕ СРАЗУ

Преступление Ирина совершила в минувшее воскресенье, 25 января. Тем вечером ее маленькая дочь громко плакала. Мать пыталась её успокоить, но тщетно. В какой-то момент нервы молодой женщины, судя по всему, сдали, и она принялась душить ребенка.

Когда Ирина поняла, что малышка уже не подает признаков жизни, то вызвала скорую помощь. Вместе с медиками на место происшествия приехали и правоохранительные органы. Поначалу уфимка вообще ничего не говорила о том, что случилось на самом деле, и пыталась все выставить как несчастный случай. Но характерные повреждения на теле девочки говорили об убийстве, и в итоге следователи смогли разговорить Ирину. Она призналась, что натворила.

- В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также причин и условий, способствовавших его совершению, - прокомментировали в пресс-службе СК Башкирии.

По версии следствия уфимка задушила своего ребенка в колыбели из-за громкого плача. Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

По версии следствия уфимка задушила своего ребенка в колыбели из-за громкого плача. Фото: Объединенная пресс-служба судов РБ

Меру пресечения Ирине избрали 27 января. Октябрьский районный суд Уфы на время следствия поместил её под стражу. Вероятно, в ближайшее время женщину направят на психолого-психиатрическую экспертизу.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.