
В прошлом году в Хайбуллинском районе Башкирии произошла смертельная авария, унесшая жизни семейной пары из села Акъяр. 9 марта 39-летний Айнур и его 31-летняя супруга Мария Усмановы ехали домой из соседнего села Бурибай, где гостили у бабушки и дедушки. В салоне их «Лады Гранта» на заднем сиденье ехала 9-летняя дочка Диана (имя несовершеннолетней изменено – Ред.). Всего за километр до места назначения легковушка Усмановых врезалась в попутный грузовой ЗИЛ, поворачивавший налево.
Находившийся за рулем Айнур от полученных травм скончался до приезда скорой помощи, а Мария умерла уже в местной больнице. Маленькая Диана сильно не пострадала, ей повезло отделаться парой царапин. Ребенок до сих пор не может прийти в себя после потери родителей. Заботу о ней взяли бабушка и дедушка со стороны мамы.
Прошел уже почти год с той страшной трагедии, а расследование уголовного дела до сих пор не передали в суд, и виновник не наказан. Родственники Усмановых считают, что в деле по-прежнему остались неясности и поэтому ищут возможных очевидцев произошедшего.
Новые подробности смертельного ДТП «КП-Уфа» раскрыл родственник Айнура Салават. По его словам, водитель ЗИЛа на связь с членами семьи Усмановых на связь выйти не пытался и извинений не принес.
- У меня нет принципиальной позиции, чтобы этого человека наказать или посадить побыстрее. Возможно, эта авария - всего лишь стечение обстоятельств. Но родители Айнура переживают, что никто до сих пор не наказан. В ходе следствия сотрудники ГАИ допустили много ошибок. Я даже независимую экспертизу повреждений машины делал за свой счет, чтобы вы понимали, - рассказывает Салават.

По словам родственника Усмановых, той страшной аварии могло и не быть, если бы районная администрация по представлению ГАИ установила в том месте дорожный знак «Перекресток». На этом месте его установили только после гибели Айнура и Марии.
- Место, где произошло ДТП, всего в двух километрах от Акъяра, и там есть съезд с главной дороги налево. А знака специального нет. Вот и получилось, что водитель ЗИЛа стал поворачивать, а Айнур не успел среагировать. Если бы был знак, он бы точно сбросил скорость. Мы выяснили, что в тот день за грузовиком ехали две машины: «Гранта», за рулем которой ехал Айнур, и какая-то легковая машина черного цвета. Так вот черная машина шла впереди, там водитель успел пойти на обгон перед перекрестком и проскочил, а «Гранта» не успела, - вспоминает Салават. - Водитель грузовика говорит, что включал поворотник, но есть свидетели, которые говорят об обратном.
Теперь же родственники погибшей в аварии семейной пары ищут любых очевидцев, кто мог видеть момент ДТП. В первую очередь, конечно же, водителя той самой черной машины, который успел проскочить мимо злополучного грузовика за секунды до трагедии. Все-таки есть небольшая вероятность, что у него, во-первых, был видеорегистратор, а, во-вторых, даже спустя почти год сохранилась запись аварии.
Если вы оказались очевидцем аварии, произошедшей 9 марта 2025 года в 14:25 на 65-м км автодороги Юлдыбаево-Акъяр-Сара в Хайбуллинском районе Башкирии, просьба связаться с Салаватом по телефону: +7 (927) 085-59-25.
Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.