Boom metrics
Что происходит4 декабря 2025 14:34

Пса спровоцировали: хозяйка напавшего на ребенка американского булли озвучила свою версию событий

Хозяйка напавшей на мальчика собаки в Уфе прокомментировала инцидент
Дана КАЙ
Соседи жалуются на пренебрежение хозяйки правилами выгула. Фото: личный архив героини публикации.

Соседи жалуются на пренебрежение хозяйки правилами выгула. Фото: личный архив героини публикации.

3 декабря в уфимском дворе по улице Новомостовой собака набросилась на ребенка, возвращавшегося из школы домой. Камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали, как огромный американский булли без намордника бежит за школьником, который пытается от него удрать, нагоняет и валит его на землю. Перепуганный мальчик пытается укрыться от пса, а через несколько секунд к нему подбегает хозяйка собаки и уводит ее в сторону. Запись быстро разлетелась по соцсетям, а тот, кто выложил видео (тоже местный житель) добавил и фотографию ребенка с разодранной губой – мол, это и есть пострадавший школьник. Посмотрите, к чему привела халатность хозяйки, которая регулярно выпускает своих псов гулять без намордника.

«КП-Уфа» поговорила с хозяйкой пса Марией, которая озвучила свою версию случившегося.

«САМ СПРОВОЦИРОВАЛ ПСА»

Мария настаивает, что последний инцидент с ребенком был спровоцирован. По ее словам, школьник использовал специальную трещотку, издающую звуки щелчков, которые должны отпугивать собак. Вот только на практике это не работает, а даже напротив – может вызвать агрессивную реакцию животного.

Собака

- Я была на улице с собакой и не видела мальчика. Мой пес был в наморднике-недоуздке, который разрешен, но умудрился стащить его. Пока я его поднимала, собака уже убежала играть, а я – следом, - рассказывает хозяйка булли. – Пес сначала не понимал, откуда щелчки, а когда понял – то сразу побежал к мальчику. Не кусал, не драл – всего лишь повалил на землю. Ребенок спокойно сам встал и ушел.

Владелица Мария

Мария заявляет, что школьник не получил никаких повреждений, а шокирующие фотографии с порванной губой, по ее утверждению, вообще не имеют отношения к данному случаю. На снимках ее собственный сын, которого в свое время действительно цапнул пес во время тренировки. Однако, по мнению женщины, это не значит, что питомец крайне опасен. Уже на следующий день сын Марии и та самая собака мирно отдыхали в обнимку дома.

Те самые фото, на которых сын Марии. Автор ролика выдал его за пострадавшего мальчика в желтой куртке. Фото: личный архив героини публикации.

Те самые фото, на которых сын Марии. Автор ролика выдал его за пострадавшего мальчика в желтой куртке. Фото: личный архив героини публикации.

ОДИН НЕДОВОЛЬНЫЙ

Уфимка отметила, что ей из-за собак (а всего у нее живет три американских булли) приходится судиться с соседом. Якобы он испытывает к ней личную неприязнь и пытается добиться запрета на содержание такой породы в квартире – из соображений безопасности.

Три питомца живут в просторной квартире. Фото: личный архив героини публикации.

Три питомца живут в просторной квартире. Фото: личный архив героини публикации.

- Сосед был уверен, что нам запретят содержать собак в квартире. Всем рассказывал, что уже пора искать приют для них. А суд его позицию не подержал, и собак оставили. Я сразу подумала, что радоваться рано, и в покое нас не оставят…

Первую собаку Мария с супругом подарили сыну, мечтавшему о питомце. Фото: личный архив героини публикации.

Первую собаку Мария с супругом подарили сыну, мечтавшему о питомце. Фото: личный архив героини публикации.

Сосед, который жалуется на собак, живет на одной лестничной площадке вместе с Марией. По словам уфимки, когда они только заселились, он все время предъявлял претензии семье: то возмущался по поводу шкафа в подъезде, который убрали пожарные в целях безопасности, то его нервировал младший сын Марии, который, будучи маленьким, часто плакал.

Женщина подчеркивает, что жалобы исходят лишь от одного человека, в то время как остальные жильцы дома к её питомцам претензий не имеют.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.