Boom metrics
Общество11 сентября 2025 5:46

Растерянно бегал по улицам: в Уфе ищут забредшего в город лосявидео

Минэкологии Башкирии разыскивает забежавшего в Уфу лося
Фото: Минэкологии Башкирии

Фото: Минэкологии Башкирии

Вчера вечером, 10 сентября, в Уфе на улицу Рудольфа Нуреева неожиданно забрел дикий лось. После поступления сообщений от местных жителей специалисты Министерства природопользования и экологии Башкортостана выехали на место для поисков животного.

Уфимцы обнаружули на улицах города лося // 10.09.2025

Как уточнил заместитель главы ведомства Камиль Биргулиев, в ходе первоначального осмотра территории лося найти не удалось. Предполагается, что животное активно перемещается по окрестностям. Его появление в городской черте связывают с лесным массивом, который находится рядом с жилыми домами.

Дикого лося в Уфе зафиксировала камера видеонаблюдения // 10.09.2025

В настоящее время территория находится под контролем государственных охотничьих инспекторов. Специалисты мониторят ситуацию и разрабатывают план по безопасной эвакуации животного за пределы города.

– Вопрос находится под строгим наблюдением специалистов, принимаются все возможные меры, – заявили чиновники.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Этой весной в Уфе произошел похожий случай. Минэкологии Башкирии вернуло в естественную среду обитания перепуганного годовалого лосенка, который бегал по городу три дня.

Малыш появился вышел из прилегающих к Уфе лесов. Впервые горожане обнаружили его рядом с Городским дворцом культуры, но больше всего он облюбовал северную часть города – Черниковку.

В итоге лосенок забежал на территорию одного из городских предприятий, откуда самостоятельно найти выход уже не смог – практически оказался в тупике: его блокировали в углу с помощью трактора, больших емкостей и мешков.

Специалисты Минэкологии ввели ему снотворное. Лосенка сразу осмотрели – как оказалось, он где-то успел повредить рога. Ему обработали ранки, погрузили в машину и вывезли в лес Уфимского района. Там инспекторы дождались, пока он проснется, и выпустили его на волю.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.