Boom metrics
Происшествия6 октября 2025 14:37

«Перепугался и уехал в другой регион»: завершились поиски 18-летнего жителя Башкирии, который почти две недели не выходил на связь

В Башкирии полицейские нашли внезапно пропавшего 18-летнего студента
Почти две недели 18-летний парень боялся вернуться домой и не выходил на связь с родственниками. Фото: соцсети

Почти две недели 18-летний парень боялся вернуться домой и не выходил на связь с родственниками. Фото: соцсети

Почти две недели родные и близкие 18-летнего жителя башкирского города Белебея Романа Ф. били тревогу и просили всех неравнодушных земляков помочь в его поисках. Старшая сестра Алина сообщала, что 23 сентября его могли похитить неизвестные молодые люди. Подробности загадочного исчезновения студента узнавала «КП-Уфа».

УСАДИЛИ В МАШИНУ НЕИЗВЕСТНЫЕ

Старшая сестра узнала о пропаже младшего братишки от его однокурсников и сразу же обратилась с заявлением, к поискам Романа подключились волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Родные стали распространять по соцсетям ориентировки с его приметами, особую тревогу у них вызывали обстоятельства пропажи. Девушка поначалу считала, что его похитили.

- Вышел из общежития около 20:30 часов вечера, позже неизвестные мужчины усадили его в черную машину. К сожалению, марку и номеров не знаю. Со слов его друзей и соседей по комнате, эти неизвестные очень много раз названивали Роме, угрожая вывезти за гаражи, - писала в соцсетях обеспокоенная родственница.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Почти полмесяца парня искали полицейские, а волонтеры прочесывали местность в окрестностях Белебея. 5 октября стало известно, что с Романом все хорошо, он жив и здоров. Как рассказала Алина в разговоре с «КП-Уфа», его действительно запугали агрессивно настроенные молодые люди. Да так, что он стал скрываться и даже ей ничего не рассказал.

- Он перепугался и сам уехал из Башкирии в другой регион. Его нашли сотрудники полиции, сейчас он уже дома. Жив и здоров, самое главное, - говорит сестра молодого человека.

О том, где все это время находился Роман и что рассказал после возвращения домой, девушка распространяться не стала. Она лишь отметила, что на данный момент правоохранительные органы продолжают разбираться в произошедшем.

НАЙДЕН СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ

Собственный источник «КП-Уфа», знакомый с ситуацией, сообщил, что обстоятельства пропажи студента действительно носят околокриминальный характер.

- Молодой человек продал троим молодым людям машину. Оказалось, что у нее с документами что-то не в порядке или долг на ней был. В любом случае, не имел права он продавать машину с проблемами. И вот к нему вечером 23-го приехали трое парней, мол, деньги верни. А он после разговора с ними перепугался и уехал сам в неизвестном направлении, - говорит источник.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Как теперь будут развиваться события в этой истории, покажут лишь результаты проверки и дальнейшего расследования. В истории с угрозами расправы, внезапным бегством и возвращением, теперь разбираются СК Башкирии.

В МВД по Башкирии также прокомментировали ситуацию с поисками Романа из Белебея.

- Сотрудниками полиции 18-летний житель Белебея найден и передан родственникам. В отношении лиц, фигурирующих в заявлении, материалы переданы в следственные органы, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Обсудить эту новость и высказать свое мнение вы можете в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во Вконтакте и Одноклассниках.