
Центральным событием прошлой недели стал Петербургский международный экономический форум. Свой экономический, научный, инвестиционный и туристический потенциал на форуме представила и делегация из Башкирии. Стенд нашей республики посетили многие почетные гости мероприятия, а выступление группы башкирской AY YOLA не оставило равнодушным ни одного из посетителей.
В рамках форума по сложившейся традиции был озвучен Национальный рейтинг инвестиционного климата регионов страны. Его составляет каждый год Агентство стратегических инициатив. Башкирия второй год подряд заняла третью строчку, разделив ее с Московской областью. Региональную управленческую команду с этим достойным достижением на пленарном заседании ПМЭФ-2025 поздравил президент России Владимир Путин.
СОГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
На оперативном совещании в правительстве Башкирии 23 июня подвели предварительные итоги участия делегации республики в ПМЭФ-2025. С докладом о результатах переговоров на полях форума выступил вице-премьер-министр экономического развития региона Рустам Муратов. Чиновник рассказал, какие предприятия, проекты и достижения экономики были представлены на стенде.

По итогам бизнес-миссии предприятия и власти Башкирии заключили 33 соглашения с инвесторами на общую сумму порядка 100 млрд рублей. Среди не менее значимых достижений в республиканском Кабмине отметили прорыв Башкирии в сфере газомоторного топлива. Рейтинг регионов России по уровню развития этой сферы за прошлый год был также озвучен на полях ПМЭФ-2025. Наша республика впервые заняла в нем третью строчку, уступив лишь Санкт-Петербургу и Ростовской области.
- Наш стенд символизировал гостеприимный и инновационный регион, который развивается быстрыми темпами. Основным посылом стало: сохраняя традиции – создаем будущее, - рассказал на совещании вице-премьер Башкирии. – Примерно около 10 тысяч человек посетили наш стенд, почетными гостями стали заместитель председателя правительства России Чернышенко Дмитрий Николаевич, полномочный представитель президента в ПФО Игорь Анатольевич Комаров, а также губернаторы, инвесторы, компании. Со всеми удалось провести запланированные встречи и подписать соглашения.
Кроме финансовых соглашений, на Петербургском международном экономическом форуме-2025 делегация Башкирии также подписали несколько меморандумов о сотрудничестве правительства региона со Сбербанком и другими крупными организациями.
Подводя итоги доклада, глава Башкирии поблагодарил членов своей команды за достойное участие в ПМЭФ-2025 и за высокое место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России.

СКАЗАНО
Ранее на полях форума Радий Хабиров в интервью радио «Комсомольская правда» рассказал о том, как его команда готовилась к ПМЭФ-2025 и какое внимание власти Башкирии уделяют этому мероприятию.
- Сидеть скромно в углу и молчать – это не наш путь. Нужно рассказывать о том, какая у нас республика, что у нас есть и, безусловно, показывать, какие возможности существуют для инвесторов. Это главная задача. Во-вторых, форум дает возможность в режиме нон-стоп в очень комфортной обстановке пообщаться с теми инвесторами, которые выразили намерение с нами встретиться и все обсудить. Появляются новые инвесторы, несколько проектов с нуля практически начинаем. И здесь все детали имеют большое значение. Поэтому мы каждый год достаточно серьезное внимание уделяем и презентационному фасаду нашей республики, нашему стенду, - рассказал Радий Хабиров.

Всего с 18 по 21 июня на полях Петербургского международного экономического форума-2025 делегация Башкирии провела 40 рабочих встреч с инвесторами, финансовыми и промышленными корпорациями и договорилась о финансировании нескольких больших проектов.