
5 июня на берегу реки Белой на противоположной стороне от деревни Алекссевки под Уфой у очистных сооружений водоканала рыбак обнаружил останки ребенка. Они могут принадлежать 14-летнему Дамиру, который пропал без вести вместе с лучшим другом Пашей в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Башкирии. Ведомство проводит проверку. Чтобы подтвердить личность погибшего, будет проведена ДНК-экспертиза.
– На место происшествия выезжали следователи и криминалисты СК совместно с сотрудниками полиции. В настоящее время проводится осмотр места происшествия, по результатам которого будут назначены судебно-медицинская и молекулярно-генетическая экспертизы с целью установления причины смерти и идентификации личности, – передали в СК.
В МЧС добавили, что вместе с останками также была обнаружена детская куртка.

ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ
Напомним, Паша и Дамир пропали 30 марта 2024 года. Они познакомились еще в начальной школе и, несмотря на разность характеров (первый активный и непоседливый, второй, напротив, спокойный и домашний), между ними завязалась крепкая дружба. Ребята продолжали тесно общаться, даже когда одному из них пришлось перевестись в другую школу. Мальчиков объединяла одна страсть – спортивное ориентирование. Вместе они ходили на занятия в центр общественного туризма «Меридиан». Подростки даже выступали на соревнованиях по активному туризму и побеждали.
В злополучную субботу 30 марта Паша и Дамир одержали очередную победу и решили прогуляться в городском лесу недалеко от лагеря «Чайка». Эту территорию они хорошо знали, поскольку там и проходили соревнования по спортивному ориентированию. Ребята ушли из дома в два часа дня. Спустя буквально час мама Паши Екатерина пыталась до него дозвониться, но он оказался недоступен. Такая же ситуация со связью была и у Дамира. Тогда женщина связалась с его матерью Гузель, и обе отправились искать своих детей, но безрезультатно. Вечером они написали заявление в полицию и обратились к волонтерам «ЛизыАлерт». На поиски сразу вышли почти 200 человек. На базе уфимской школы №40 был созван оперативный штаб поиска – он принимал и направлял добровольцев из числа неравнодушных жителей, которые хотели помочь найти парней.

ДВЕ НАХОДКИ
На следующий день МЧС объявило об обнаружении первой находки в поисках Паши и Дамира. Это были их рюкзаки. Они висели на дереве возле шестой пристани реки Белой – в паре километров от лагеря «Чайка», где должны были гулять ребята. В сумках лежали нетронутые вещи парней, однако телефонов не было. Поблизости была вырыта небольшая яма с дровами для костра. Именно в этой точке, согласно данным сотового оператора, у мальчиков пропала связь.
Следственный комитет тем временем возбудил уголовное дело для расширения полномочий и возможностей при поисках. Наш источник в правоохранительных органах тогда сказал, что основная версия исчезновения мальчиков – их смерть, они могли утонуть.
– Они оба походники, скорее всего отложили рюкзаки на берегу и пошли проверять лед на прочность. Чтобы пересечь реку и добраться до острова посреди реки или противоположного берега. Как вариант, лед не выдержал, – пояснил наш собеседник. – Высока вероятность того, что один из них начал тонуть, а второй решил ему помочь и оба ушли под воду.
Спасатели и водолазы принялись обыскивать акваторию реки в поисках новых находок. 2 апреля подводники обнаружили еще одну вещь – в 500 метрах от той самой шестой пристани они нашли вмёрзший в лед сапог с надписью «Следопыт». Он принадлежал Паше.

Найденная обувь упрочила предположение о трагической судьбе детей. Матери подростков выражали несогласие с версией о том, что их дети могли утонуть. Женщины были уверены, что Паша и Дамир не стали бы залезать туда, где опасно, ведь они очень ответственные ребята, к тому же обученные.
Водолазные работы, к слову, были прекращены в самые первые дни поисков – из-за обострения паводковой ситуации и начала ледохода. Это угрожало жизни самих водолазов. Тем не менее спасатели продолжали обследовать реку и прибрежную линию на лодках, каждый день отчитываясь о проделанной работе. Но никаких новых вещей обнаружено так и не было. Высказывалось мнение, что если дети действительно утонули, то их тела могло довольно далеко унести течением, и всплыть они могли хоть в другом районе Башкирии.
Число добровольцев-поисковиков со временем стало сокращаться, и в конце апреля «ЛизаАлерт» свернула свой штаб, ограничившись ежедневным сбором активистов.
ДРУГОГО РЕБЕНКА ОБНАРУЖИЛИ ГОД НАЗАД
В конце мая 2024 года появились печальные новости: было найдено тело Паши. Оно лежало на берегу реки Белой – прямо возле Дежневской лестницы на спуске с парка Победы. Родителей привезли туда, и они опознали своего сына. На похоронах безутешных мать и отца сопровождали психологи.

С тех пор пришел год, но Дамира так и не могли найти. Отец мальчика умер, не пережив утрату, а его мать в отчаянии обратилась за помощью к экстрасенсам, когда те приезжали в Башкирии, однако её мольбы ими услышаны не были. Они сели в машину и уехали.