
«Как-то не верится, что мне стукнуло 18. С днем рождения меня, получается!». Такое сообщение ранним утром 12 декабря на своей странице в соцсетях оставила уже совершеннолетняя Камилла. На вид она была еще совсем ребенком, хотя и пыталась казаться взрослой. Впереди ее ждали бурная молодость, поиски себя, первые шаги в карьере, настоящая любовь. Все надежды на будущее рухнули спустя неделю – в ночь с 19 на 20 декабря, когда девушка пролетела несколько этажей вниз и упала на рыхлый снег. Она скончалась сразу – «на месте происшествия, до приезда бригады скорой медицинской помощи», как впоследствии дежурно напишут в протоколе полицейские. Той ночью Камилла находилась в квартире не одна. Как считается, она проводила время с молодым человеком, и это было их первое свидание. «КП-Уфа» выяснила подробности о личности девушки.
ИСТОРИЯ КАМИЛЛЫ
Камилла родилась в одном из сел Иглинского района Башкирии. До двух лет жила в детском доме – затем ее удочерила приемная семья. Поначалу все было хорошо, однако впоследствии у родителей девочки стали возникать скандалы, и, когда той исполнилось 15 лет, – они развелись. Как раз к этому моменту Камилла заканчивала школу и собиралась поступать в колледж. Девушка переехала в Уфу и стала учиться там на парикмахера. По словам подруги Камиллы, начало ее студенческой жизни омрачалось плохим отношением как в самом учебном заведении, так и в его общежитии.
– В студенческом общежитии ее обижали, и она старалась толком там не появляться. Обижали её, потому что она приемная девочка, выделялась в коллективе. Она нередко к подругам домой на выходные ездила или знакомилась с новыми друзьями и жила у них, – рассказала подруга Камиллы Елена [имя изменено]. – Колледж тоже пропускала. Ее там, как она говорила, замдиректора оскорблял из-за того, что не посещает занятия и называл непутевой [изначально здесь было более грубое слово]. А она не видела смысла посещать занятия, потому что её гнобили и там.
В то же время Елена отмечает, что в школе у погибшей всегда все было прекрасно: никто не обижал, занятия посещала каждый день и делала все домашние задания.
В беседе с «КП-Уфа» одногруппник Камиллы заявил, что толком ее не знал, потому что «она последние 1,5-2 года на учебу не приходила».
– Друзей было мало насколько мне известно и была какой-то замкнутой вроде бы. С одногруппниками связь и общение не поддерживала, – добавил собеседник.

Не ладились отношения у Камиллы и с приемной мамой – они часто ругались. Подруга вспоминает, что после того как девушка провела летние каникулы дома, мать потребовала от нее деньги за проживание и еду. В итоге она перевела ей средства, которые накопились с социальных пособий.
– Она была доброй, наивной, эмоциональной девочкой, отзывчивой. При этом все переживания старалась держать в себе, могла не договаривать о своих проблемах. Были, конечно, вредные привычки – баловалась электронной сигаретой, как и все подростки сейчас. Выпить могла, но редко, – поделилась подруга Камиллы.
Судя по соцсетям девушки, у нее были такие же интересы, как и сверстниц: популярная музыка, блогеры, макияж (она нередко примеряла на себе яркий образы). Жизнь Камиллы со стороны казалась вполне себе обычной, но в то же время на ее странице сквозило какой-то грустью. За два дня до своей гибели она опубликовала четверостишье из песни, которое, видимо, было ей близко по содержанию:
Я находил всегда время ответить.
Неважно — в грусть и печаль.
Хочешь, ты заменяй меня, но только ночью.
Так наплевать стало, я и одиночество.
ЗЛОУПОЛУЧНАЯ НОЧЬ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ
– А следственное дело будут открывать? Накажут того, кто так с ней поступил? Ведь такое невозможно, что она просто упала с окна. Девочка с головой, и так никогда не сделает! – Елена убеждена, что ее подруга умерла не своей смертью.
Достоверных сведений о том, что именно с Камиллой случилось злополучной ночью 20 декабря пока нет. Тем не менее СМИ со ссылкой на источники в следствии выдвигали только одну версию. Она состоит в том, что недавно Камилла познакомилась в сети с 23-летним парнем. Они, по всей видимости, друг другу понравились, и в какой-то момент молодой человек предложил девушке снять жилье, чтобы провести там время, и она согласилась. Встреча состоялось в квартире на девятом этаже высотного дома по улице Менделеева.

Свидание не предвещало никакой беды. Пара выпивала и говорила о личном. Камилла сидела на подоконнике, а затем открыла окно – может, стало душно (в Уфе в последнее время стоит аномальное для зимы тепло), может, – решила покурить. Так или иначе девушке захотелось посмотреть на ночной город вверх тормашками. Она выгнулась в окно и попросила молодого человека держать ее за руки, и парень согласился. Но то ли у него не хватило сил, то ли девушка просто выскользнула. Потеряв равновесие, Камилла упала вниз. Ее падение зафиксировала камера видеонаблюдения, обзора которой не хватило, чтобы заснять то, что происходило в том самом окне.
Естественно, когда была оглашена эта версия случившегося, все стали говорить, что парень мог скинуть Камиллу: мол, у них произошла ссора, и он вспылил, а потом придумал такую историю, которая многим показалась неправдоподобной. Однако собственный источник «КП-Уфа» в правоохранительных органах заявил, что криминального следа в гибели Камиллы обнаружено не было. Пока в основном рассматривается только несчастный случай.
Прощание с 18-летней Камиллой состоялось 22 декабря в ее родном селе. На похоронах, конечно же, была и ее приемная мама. Несмотря на конфликты с дочкой, она тяжело переносит потерю и не может с ней смириться.