Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 11:37

Считавшийся три года умершим житель Уфы Александр Николаев «воскрес» через суд

54-летний уфимец вернулся к жизни по решению Калининского райсуда
54-летний житель Уфы через суд доказал, что в 2021 году умер его полный тезка из Читы. Фото: личный архив героя публикации

54-летний житель Уфы через суд доказал, что в 2021 году умер его полный тезка из Читы. Фото: личный архив героя публикации

Сегодня, 9 апреля, Калининский районный суд Уфы своим решением «воскресил» 54-летнего уроженца башкирской столицы Александра Николаева. Три года назад в Чите умер его полный тезка, но во все федеральные базы данных внесли именно уфимца.

О своей официальной смерти Александр Николаев узнал совершенно случайно. В ноябре 2022 года он ехал за рулем автомобиля по городу, когда его остановили для проверки документов сотрудники ГИБДД. Они проверили его водительские права и огорошили вердиктом: удостоверение не действительно в связи со смертью его владельца. Машину забрали на штрафстоянку.

Как оказалось, 16 марта 2021 года в городе Чита Забайкальского края ушел из жизни человек, у которого с уфимцем полностью совпали фамилия, имя, отчество и дата рождения. Единственная разница в документах двух разных людей – место рождения. Но из-за бюрократической ошибки были аннулированы паспорт, снят с учета автомобиль Daewoo Nexia, утратили силу водительские права уфимского Александра Николаева. Как признавался в беседе с «КП-Уфа» сам «мертвец», больше всего он переживал из-за того, что в новом статусе ему нельзя садиться за руль.

- То есть машина есть, но водительских прав и документов на машину нет, как таковых номеров на нее тоже нет. То есть свозить, например, старенькую маму в деревню я не могу. Вот это самая большая проблема, - признавался в разговоре с «КП-Уфа» уфимец Александр Николаев.

Чтобы «воскреснуть», жителю Уфы пришлось обращаться с иском в суд. Правда, поначалу заявление было составлено с ошибками и восстановиться в мире живых с первого раза Александру Николаеву не удалось.

В конце февраля 2024 года его интересы в Калининском райсуде Уфы стал представлять известный в Башкирии адвокат Роман Петров. На заседании 9 апреля суд все-таки признал Александра Николаева живым.

- Только что прошло судебное заседание, у нас было исковое заявление об установлении юридического факта, что он является живым человеком и что умерший в Чите – это разные люди. Суд удовлетворил наше заявление, - подытожил в беседе с «КП-Уфа» адвокат Роман Петров.