Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 7:57

«Теперь она наш маленький ангел»: не стало семилетней девочки из Уфы, боровшейся с раковой опухолью

В Уфе после долгой борьбы с опухолью мозга умерла семилетняя девочка
Маленькая Вика Пыталева не дожила до своего восьмилетия четыре месяца. Фото: личный архив героев публикации

Маленькая Вика Пыталева не дожила до своего восьмилетия четыре месяца. Фото: личный архив героев публикации

В минувший понедельник, 8 апреля, родные и близкие семилетней Виктории Пыталевой из Уфы, боровшейся с опухолью мозга, сообщили о смерти девочки. Последние месяцы жизни очень храбрая и стойкая девочка провела в уфимском хосписе.

КАК СТРАШНЫЙ СОН

История болезни семилетней Виктории похожа на страшный сон. Летом прошлого года девочку укусил комар, после чего у нее опухла нога и резко поднялась температура. Тогда врачи предположили, что укус пришелся в мышцу и ничего страшного не происходит.

- На следующий день распухла нога, температура поднялась. Мы вызвали скорую помощь, приехал педиатр и сказал, что это просто простуда, ничего страшного. 4 июля мы пошли к нашему педиатру, я объяснила ему ситуацию, сказала, что нога хромает. Педиатр предположила, что комар в мышцу укусил и это скоро пройдет. Посоветовали нам записаться к ортопеду, - вспоминала в разговоре с «КП-Уфа» мама Вики.

Спустя месяц после случая на даче обычно активная и жизнерадостная Вика стала вялой и медлительной. Тревожные симптомы стали проявляться один за другим. Чуть позже ребенка положили в 17-ю больницу в Уфе с подозрением на укус энцефалитного клеща.

Но все оказалось намного хуже. После нескольких обследований Вику перевели в РДКБ, где врачи поставили окончательный диагноз: диффузная глиома ствола головного мозга. Иными словами, раковая опухоль.

До болезни Виктория была очень активным ребенком и занималась спортивной гимнастикой. Фото: личный архив героев публикации

До болезни Виктория была очень активным ребенком и занималась спортивной гимнастикой. Фото: личный архив героев публикации

МАЛЕНЬКИЙ АНГЕЛ

За считаные месяцы ребенок изменился до неузнаваемости. В какой-то момент назначенная врачами лучевая терапия помогла организму стабилизировать опухоль, но, чтобы окончательно победить болезнь нужна была дорогостоящая операция.

Осенью прошлого года стало известно, что помочь семилетней Вике готовы врачи одной из клиник в Израиле. За одно только обследование и разработку стратегии лечения нужно было собрать нереальную для семьи сумму в 12 млн рублей. И еще такую же сумму нужно было выложить за саму операцию. Причем довольно рискованную.

Родные Виктории обратились с просьбой о помощи ко всем неравнодушным жителям Башкирии, но сбор продвигался медленно. Из необходимой суммы удалось собрать лишь 300 тысяч рублей. В начале декабря прошлого года девочку перевели в уфимский хоспис.

- Ей больно переворачиваться, она постоянно кричит от боли и от того, что ей страшно . Мы не знаем что делать, - поделился тревогой брат Вики. - Теперь она питается через трубку. Все, кто к нам приходил из администрации, глава республики и так далее - все это никакого результата не дало. Последние снимки МРТ не присылают с РДКБ , хотя мы каждый день об этом просим.

Всего за пару месяцев терапии Виктория изменилась до неузнаваемости. Фото: личный архив героев публикации

Всего за пару месяцев терапии Виктория изменилась до неузнаваемости. Фото: личный архив героев публикации

8 апреля семилетней Вики Пыталевой не стало. До своего восьмилетия она не дожила четыре месяца.

- Теперь она наш маленький Ангел. Виктория была сильной девочкой, и стойко сражалась до последнего. От всей семьи благодарим вас за вашу поддержку и помощь. Здоровья вам и вашим близким, - написали родные девочки в соцсетях.

«Комсомольская правда-Уфа» приносит соболезнования родным и близким Виктории Пыталевой.