Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество1 декабря 2023 6:00

Семейный подряд: история одной семьи на башкирской птицефабрике

Уже более четверти века Расима Фролова и ее семья работают на производстве птицы в Башкирии
Расима Фролова

Расима Фролова

Фото: Личный архив

В далеком 1996 году молодая девушка Расима Фролова переступила порог башкирской птицефабрики и устроилась обычной мойщицей – чистила и обрабатывала корпуса, где сидели куры. Работа была незамысловатая и понятная. Специального образования не требовалось, зато платили довольно хорошо и стабильно. Теперь эту девушку и не узнать: красивая статная женщина Расима Глимхановна – бригадир АО «Турбаслинские бройлеры», которое находится в 16 км от Уфы и сегодня входит в Группу «Черкизово». Но самое интересное, что через обучение и работу в компании прошла вся ее семья – сын, дочь и муж, который по-прежнему работает в одной бригаде с супругой.

Четверть века преданности

— В этом году исполнилось 27 лет, как я пришла простой мойщицей на наше предприятие. Увидев мои старания, руководство предложило мне еще одну должность — бригадира. В итоге я работала сразу на двух, — рассказывает Расима. — В первое время было тяжеловато, надо было привыкнуть. Но зарплата всегда хорошая была у нас на мойке – я быстро втянулась и сейчас очень рада, что по-прежнему работаю здесь. В 2016 году я стала бригадиром и начала ездить по четырем нашим фабрикам.

Что же удерживает нашу героиню на одном месте столько лет? Никакого секрета здесь нет — просто она хорошо знает свою работу и любит ее. Также, по словам Расимы, у нее сложилась очень дружная бригада. И она получает весьма хорошую, по региональным меркам, оплату труда.

— Не всякий мужчина на нашей фабрике получает такую зарплату, как у меня. Но за этим стоит и большая ответственность. В качестве бригадира я выезжаю на фабрику, принимаю корпуса с сухой чисткой, расставляю своих людей, мойщиков, объясняю, что мы должны сегодня сделать. Потом приходят новенькие, я их обучаю, рассказываю про технику безопасности. В целом, ничего тяжелого, — делится рабочими хлопотами героиня.

Муж и жена – одна бригада

Все работники фабрики для Расимы уже стали как родные. И не всегда это просто уважительная фигура речи. На предприятии трудится и супруг Расимы. Когда подросли их дети, они также устроились на фабрику — к ней в бригаду.

— Я тут не одна такая – в соседней бригаде работают муж, жена и сын. Целый семейный подряд, как и у нас. Бывает, конечно, что ссорятся на почве работы. Но быстро отходят. Когда ко мне в бригаду муж перевелся, мы сразу договорились, что на работе — рабочее, вышли за ворота – все забыли. Дочка проработала в компании до замужества. Сын пришел на работу ко мне после армии, однако не выдержал работы в женском коллективе и попросту сбежал. В то время у нас работали только девчонки и ему одному было как-то некомфортно. Это сейчас у нас и мальчики, и девочки, — смеется Расима.

Молодые кадры

Расима очень рада, что приходит молодежь – есть, кому передать свои знания и опыт. Да и условия для молодых специалистов стали гораздо лучше.

— Я думаю, ребят притягивает финансовая стабильность. Она для всех важна! Зарплаты ежегодно растут, выдают без задержек. Сотрудники и ипотеку выплачивают досрочно, и питание получают бесплатное. Да-да, не удивляйтесь! У нас кормят обедом за счет предприятия – первое, второе, салат и чай – все как положено! Еще в отпуск уйти можно через полгода после трудоустройства – начальство в этом плане лояльно относится к работникам. Вообще у нас социально ориентированная компания – и подарки к Новому году детишкам сотрудников, и отгулы на 1 сентября, и декреты полные. Даже в горе всегда финансово помогут, — разоткровенничалась наша героиня.

По ее словам, молодым людям не обязательно ехать в Москву за длинным рублем, который может оказаться недосягаемым. Вполне реально хорошо зарабатывать и в регионе на предприятиях крупного агрохолдинга, - такого, например, как Группа «Черкизово». Причем на фабрику можно приехать работать сразу после школы: здесь и обучат, и трудоустроят. В компании много программ наставничества и мастерства. Сейчас, по словам Расимы, им очень нужны мойщики.

КСТАТИ

Программа «Нежность» для молодых и неопытных

В агрохолдинге разработали программу «Нежность» для профессионального обучения женщин, для их дальнейшего трудоустройства и карьерного роста — в том числе в профессиях, которые не ассоциируются со «слабым полом». Мы привыкли считать, что в больших сельскохозяйственных предприятиях женщина может быть максимум дояркой, ветеринаром или птичницей, но никак не трактористкой или бригадиром. Ведь эти специальности традиционно считаются мужскими. Однако роботизация перечеркнула это гендерное неравенство. Теперь женщинам доступно больше профессий в агросекторе. Чтобы рассказать об этих возможностях, в «Черкизово» создали для женщин программу трудоустройства и мотивации. Мастера, которые уже работают на предприятии не одну пятилетку, на своем примере показывают, что преград в профессиональном развитии для женщин нет. Они же в рамках программы обучают молодых девушек, мотивируют их зарабатывать больше.