
Пятничным вечером 24 ноября всю Башкирию потрясла новость о страшной трагедии. В белорецком селе Азнагулово женщина за рулем автомобиля съехала с пешеходного моста в реку Белую. В машине в этот момент находились двое ее маленьких детей: 5-летний сын и 6-летняя дочка. Вся семья погибла на месте происшествия.
Как удалось выяснить «КП-Уфа», погибшей матерью оказалась 42-летняя Гульсибар Х. Она работала в местной библиотеке, и ее знало все село: женщина была яркой, артистичной личностью и заботливой мамой. В районных сообществах есть много публикаций и фотографий с ее выступлений.
– Она была очень хорошей и заботливой мамой. Общительной, доброй и артистичной. Любила петь, выступать на концертах – в целом была активисткой, – рассказал «КП-Уфа» племянник Гульсибар Венер.
Известно, что женщина была замужем, и у нее есть третий ребенок – старшая 15-летняя девочка. В злополучный день она осталась дома.

ЕХАЛА С РЕПЕТИЦИИ
В роковой вечер ничего не предвещало беды. Гульсибар вместе с коллегами репетировала концерт, который планировалось дать по случаю Дня матери. Детей она взяла с собой. Закончив подготовку к выступлению около 19:00, женщина посадила малышей в свою машину Skoda Fabia, и вместе они поехали домой – в другую часть села, которую отделяла река Белая.
Когда Гульсибар заехала на покрытый снегом мост, где было скользко, машину начало заносить. Женщина не смогла совладать с управлением – и в итоге автомобиль сорвался с переправы и рухнул в реку с 3-метровой высоты. Случившееся заметили местные жители. они тут же бросились спасать семью. Сельчане смогли вытащить обоих детей и пытались оказать им первую помощь, но было уже поздно: прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мальчика и девочки. Их мать скончалась практически сразу после падения машины.

– Огромное горе. Мы все искренне соболезнуем родным и близким погибших. Администрация Белорецкого района и Серменевского сельсовета окажет семье погибших необходимую помощь в организации похорон, – прокомментировал случившееся глава Белорецкого района Андрей Иванюта.
По предварительным данным, прощание с Гульсибар и ее детьми состоится завтра, 26 ноября.
ЧТО ЗА МОСТ
Как только о несчастном случае стало известно широкой общественности, многие недоумевали, почему женщина рискнула поехать по пешеходному висячему мосту, который даже для пешеходов выглядит не очень-то безопасно. С виду он довольно старый (ему более 30 лет), да и сложен практически из досок, а из заграждений – лишь сетка рабицы. Конструкцию обычно латают дважды в год, весной и осенью.
Как уже было сказано ранее, река разделяет Азнагулово на две части, и переправа, где случилась трагедия, там единственная. Других мостов поблизости не имеется, а если объезжать, то надо преодолеть внушительное расстояние. Местные всегда использовали имеющуюся конструкцию, чтобы на свой страх перемещаться на автомобилях по населенному пункту. Это «КП-Уфа» подтвердил племянник Гульсибар. На мосту, конечно, установили запрещающие знаки, но это мало кого останавливает.

Жители Азнагулово с населением порядка 300 человек еще три года назад высказывали свои опасения по поводу единственного моста. Местная администрация тогда отчиталось, что получила проект нового моста, но дальше этого дело не пошло. В 2020 году глава Белорецкого района Андрей Иванюта говорил журналистам, что строительство сооружения для проезда автомобилей требует порядка 50 млн рублей. Тогда эти средства муниципалитет запросил у Башкирии.
На следующий день после трагедии Иванюта заявил, что с обоих концов моста установили бетонные блоки, а жители будут оставлять свои машины непосредственно перед переправой – там сделают стоянку с фонарями.

– Подобрали вариант объезда реки для спецтехники, для машин высокой проходимости в экстренных случаях, – сказал чиновник.
Что касается строительства нового моста, то, по словам Иванюты, деньги на него выделялись из республиканского бюджета дважды. Администрация района объявляла конкурс на определение подрядчика, но никто на выделенную сумму так и не заявился. В этом году местные власти попросили республику увеличить финансирование, и его довели до 95 млн рублей. Новые торги пройдут только в апреле следующего года.
ОФИЦИАЛЬНО
25 ноября Следственный комитет Башкирии объявил о возбуждении двух уголовных дел по факту ДТП, в котором погибла Гульсибар и двое ее детей. Первое разбирательство – о нарушении правил дорожного движения со смертельным исходом – заведено в отношении самой женщины. Она, как выяснилось, также была лишена водительских прав. Вторая «уголовка», уже по признакам халатности, была возбуждена против чиновников администрации Белорецкого района. Они, как указывает СК, не исполнили свои обязанности по обеспечению безопасного проезда через реку и не пресекали движение автомобилей по пешеходному мосту.