Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Что происходит18 марта 2024 7:53

В Башкирии явка избирателей на выборах президента России превысила 83%

Действующего главу государства поддержали более 90% избирателей
В Башкирии в голосовании на выборах президента России приняли участие более 2,46 млн избирателей. Фото: ЦИК РБ

В Башкирии в голосовании на выборах президента России приняли участие более 2,46 млн избирателей. Фото: ЦИК РБ

В Центризбиркоме Башкирии подвели предварительные итоги выборов президента России. В республике явка избирателей составила 83,73% от внесенных в списки для голосования.

Голосование на выборах президента России проходило по всей стране три дня – с 15 по 17 марта. Избирательные участки работали с 8 часов утра и закрывались в 20:00. Всего в Башкирии за это время на участки для голосования пришли 2 465 830 избирателей.

Согласно данным Центризбиркома, явка избирателей по Уфе составила 79,95%, по другим городам Башкирии 78,98%, по районам республики в среднем 87,5%.

Среди районов башкирской столицы наиболее высокая явка избирателей была зафиксирована в Демском районе – там на участки пришли 82,93% из общего числа зарегистрированных избирателей. Самую высокую явку из городов республики показали жители Агидели – 89,28%.

Предварительные результаты выборов президента России в Башкирии на 9 часов утра 18 марта 2024 года. Фото: ЦИК РБ

Предварительные результаты выборов президента России в Башкирии на 9 часов утра 18 марта 2024 года. Фото: ЦИК РБ

В Центризбиркоме Башкирии сообщают, что в республике уже обработаны все протоколы участковых избирательных комиссий. По предварительным данным, наибольшее число голосов набрал действующий глава государства Владимир Путин – за него проголосовали 2,239 млн избирателей или 90,9% от числа принявших участие в голосовании.

За кандидата от КПРФ Николая Харитонова проголосовали более 90 тысяч избирателей или 3,69%, за кандидата от ЛДПР Леонида Слуцкого более 66 тысяч или 2,72%, за кандидата от «Новых людей» Владислава Даванкова свои голоса отдали более 46 тысяч избирателей или 1,88%.

На традиционном оперативном совещании в правительстве Башкирии результаты трехдневного голосования на выборах президента страны прокомментировал глава региона Радий Хабиров.

- Это голосование, по сути, стало проявлением невероятной консолидации, которой вся наша страна ждала. Хочу поблагодарить жителей республики Башкортостан, наших избирателей, которые, на мой взгляд, с чудесным настроением пришли и проголосовали – разумно проголосовали, поскольку все мы понимаем, что достижения нашей страны, ее будущее зависят от нашей совместной работы и, конечно, от нашего лидера Владимира Владимировича Путина и от той политики, которую он проводит. У нас впереди шесть прекрасных созидательных лет, – заявил Хабиров.

По данным ЦИК РБ все протоколы участковых избирательных комиссий уже обработаны. Фото: ЦИК РБ

По данным ЦИК РБ все протоколы участковых избирательных комиссий уже обработаны. Фото: ЦИК РБ

Всего в Башкирии работали 3266 постоянных избирательных участка и еще 42 в местах временного пребывания избирателей. За ходом следили более 10 тысяч наблюдателей, в том числе и иностранные.

Предварительные итоги выборов президента России по всей стране в 11 часов по московскому времени в прямом эфире озвучит председатель ЦИК Элла Памфилова.