Премия Рунета-2020
Херсон
+22°
Boom metrics
Политика18 марта 2024 6:20

Атаки ВСУ, борщ-рекордсмен и огромные флаги России: Как в Херсонской области прошли первые выборы главы государства

В Херсонской области за Владимира Путина проголосовало 88,12% избирателей
Херсонская область впервые голосовала на выборах президента Фото: ИКХО

Херсонская область впервые голосовала на выборах президента Фото: ИКХО

Это был настоящий праздник! С зажигательными песнями, танцами, гастрономическим рекордом и уверенностью в будущее. Херсонцев не напугали провокации и обстрелы Киева. Они выбирали своего президента. За Владимира Путина проголосовало свыше 88 % жителей. При этом явка избирателей превысила даже смелые предположения – 83,87 %! Это больше, чем на сентябрьских выборах. Первые выборы главы России показали – наша область в своем решении едина как никогда.

- Все было организовано блестяще и в строгом соответствии с законом. Нет ни одной жалобы. На каждом избирательном участке были наблюдатели и от кандидатов, и от Общественной палаты. Впервые Херсонская область провела выборы Президента России как и все остальные 89 субъектов по одному закону, - сказал член ЦИК России Евгений Шевченко, который поблагодарил работников избирательной системы и избирателей Херсонской области.

На участках были очереди, но избирателей это не смущало Фото: ИКХО

На участках были очереди, но избирателей это не смущало Фото: ИКХО

А как во время выборов гуляла Херсонская область! Скадовск, Геническ, Чаплинка, Горностаевка, Новая Каховка, Каховка и другие города и поселки. Улицы украсили шары в цветах российского триколора, играла музыка, выступали артисты. В знак подтверждения своей гражданской позиции молодежь развернула огромные флаги России в Геническе и Новой Каховке. Центром притяжения сотен жителей стал первый гастрономический фестиваль «Херсонская самобранка», проходивший в центре Геническа.

Повара разных национальностей расстарались. Каждый день основного этапа выборов готовили что-то вкусненькое: 1300 кг плова, 1000 кг шашлыка, 1500 чебуреков, 2500 блинов, даже зажарили на вертеле барашка и поросенка. Причем зазывали гостей с юмором.

- У нас на празднике присутствует прекрасный поросенок (тот, который на вертеле – прим автр). Его нам подарил фермер. Он называл его Зеля. Хозяин барашка также не лишен креатива - животное звали Столтенбергом, - с улыбкой рассказали организаторы «Херсонской самобранки».

А еще повара сварили в огромной кастрюле 1200 настоящего борща. На домашней курочке – с легендарными херсонскими томатами и салом. И это новый рекорд для России! «Подвинули» соседей – кубанцев. Именно им принадлежало предыдущее достижение – 1000 литров борща в одной кастрюле. Судя по серьезному настрою организаторов, быть фестивалю и гастрономическим рекордам традиционными.

На голосование - с настроением!

Это уже исторический факт – в Херсонской области было столько желающих проголосовать, что возникали очереди. Люди приходили даже в семь утра!

Тракторист Алексей из Скадовска голосовал впервые. Работы в поле много, времени – мало. Так и приехал на избирательный участок на своей тяжеловесной ласточке. Аккуратно припарковал трактор у помещения УИК и направился к участковой комиссии. Вышел не с пустыми руками: всем, кто голосовал впервые в Херсонской области дарили «Настольную книгу молодого избирателя».

- Я хочу перемен, хочу, чтобы наша страна жила и процветала, - сказал парень, а затем завел двигатель своего железного коня – работа не ждет.

А вот 93-летнюю Лидию Бурка можно сказать привезли с ветерком. Решительно настроенная ветеран войны и труда хотела сама пойти на участок, мол, потихоньку дотопает вместе с подружкой-соседкой. Об этом узнали сотрудники военной комендатуры и распахнули перед Лидией Петровной двери служебного автомобиля. Уже перед участком ее встречали волонтеры. Они, кстати, помогали всем пожилым людям. Спокойно, с доброй улыбкой, опираясь на руку добровольца, Лидия Петровна исполнила свое желание. На груди – медали, в руках – паспорт и бюллетень, в глазах - гордость. Впервые за свою долгую жизнь она голосовала за президента России.

Лидия Бурка не захотела голосовать дома - пришла на участок Фото: ЕР

Лидия Бурка не захотела голосовать дома - пришла на участок Фото: ЕР

- Хочу хорошей жизни дождаться, чтобы справедливость и покой был. Чтобы Россия процветала, и мы вместе с ней, чтобы наш Скадовск расцвел. Такого внимания и заботы к нам, старикам, никогда не было при Украине. Мы живем в достатке и всего у нас хватает, - сказала Лидия Бурка.

В это время на избирательном участке рядом с Херсонским морским торговым портом было особенно многолюдно. Проголосовать пришел большой и дружный коллектив предприятия – свыше 50 человек! Будучи людьми дисциплинированными, выстроились в шеренгу и пошли, удивляя окружающих.

- Коллектив у нас дружный, сплоченный. Мы вместе перенесли тягость эвакуации, но духом не пали, - говорит начальник порта и депутат фракции «Единая Россия» Думы Херсонской области Андрей Харитонов. - Продолжаем налаживать нормальную жизнь вместе с Россией. Появилась идея прийти на избирательный участок не просто, буднично, а всем коллективом, в форме. Отмечу праздничное настроение на участке и слаженность работы участковой комиссии. Нас пришло много, но все проголосовали быстро, долгой очереди не было.

Независимое наблюдение

За ходом выборов следили независимые и международные наблюдатели, прибывшие из девяти стран - США, Франции, Германии, Замбии, ЮАР, Алжира, Ботсваны, Мексики и Индонезии.

- Я прилетел из Замбии, мы все рады наблюдать за свободными и честными выборами. Граждане голосуют свободно. Это говорит о том, что вы - счастливый народ, - заявил Иманга Вамуньяма.

Международные эксперты не только присутствовали на участках, но и на подсчете голосов, подтвердив законность, прозрачность и легитимность хода выборов. Также они приняли участие в совещании в режиме видео-конференц-связи с ЦИК России, встретились с председателем региональной избирательной комиссии Мариной Захаровой и губернатором Владимиром Сальдо. В ходе общения наблюдатели из других стран задавали вопросы, касающиеся обстрелов боевиками ВСУ избирательных участков, влияния украинских угроз и атак на жителей региона, об особенностях работы сотрудников УИК.

- Объяснил иностранным наблюдателям, почему киевский режим безуспешно пытается сорвать выборы провокациями и обстрелами, и почему жители Херсонской области, невзирая на опасность, активно идут голосовать. Херсонцы твердо решили быть вместе с Россией, и поэтому участие в президентских выборах так важно для них. Заодно рассказал иностранцам основы истории Таврического края, ведь многие из них представления не имели, что эта земля изначально была российской. Теперь этот досадный пробел в их мировоззрении устранен, - рассказал губернатор Владимир Сальдо.

Международные наблюдатели не скрывали своего восхищения херсонским гостеприимством. Жители нашей области не мешали выполнению важной миссии, но при удобном случае – фотографировались и пытались угостить, в том числе – борщом из кастрюли, ставшей рекордсменкой в России. Ох как его нахваливали иностранцы! А еще жители говорили им спасибо за служение справедливости, что не побоялись приехать на линию боевого соприкосновения, увидеть настоящую правду и рассказать об этом по возвращению домой.

Международный эксперт вместе с избирателями Фото: ИКХО

Международный эксперт вместе с избирателями Фото: ИКХО

Законность и прозрачность выборов подтвердили председатель региональной Общественной палаты Игорь Качур и председатель штаба общественного наблюдения за выборами в нашей области Владимир Овчаренко.

- С самого начала до конца люди шли на выборы, они изъявили свое желание полностью. Никаких нарушений законодательства не было. Чтобы не говорили на Западе, нам все равно – признают или не признают. Это наши выборы, наш выбор и это теперь будет наш президент, - сказал Владимир Овчаренко.

По словам Ольги Симановой, доверенного лица Владимира Путина, которая была на многих участках, организация избирательного процесса прошла на высоком уровне, везде чувствовалась атмосфера праздника.

- Я сама проголосовала очень быстро, это заняло буквально две минуты. Людей было много, - отметила Ольга Симанова.

Угрозы и обстрелы ВСУ

Все дни досрочного голосования и основного этапа выборов противник не гнушался никакими способами террора. Запугивание, угрозы физической расправы сыпались в адрес членов комиссий, наблюдателей и избирателей. В течение 15-17 марта ВСУ ежедневно и массировано наносили удары по помещениям УИК Брилевки, Каховки, Горностаевского округа.

В Скадовске перед зданием участка в мусорной урне сдетонировала самодельное взрывное устройство. В Каховском округе боевой дрон киевских боевиков охотился на машину работников комиссии. Военные сработали быстро и четко, сбив беспилотник.

Но Киев получил от попыток дестабилизации абсолютно не тот эффект, которого ожидал, а обратный – люди окончательно поняли кто есть кто.

Участковые комиссии не прекратили свою работу, а стали применять другие формы голосования - на придомовых территориях и на дому. Избиратели с удовольствием встречали мобильные бригады УИК, угощали чаем, благодарили за мужество и возможность сделать свой выбор, а не как марионеточная кукла исполнить желание «той стороны». Явка жителей, результаты голосования в очередной, уже в третий раз – после референдума, сентябрьских выборов депутатов Думы и местных советов – показали огромное желание херсонцев быть с Россией. Они выбрали свой путь. Он – в развитии и процветании в составе страны, которой руководит сильный и уважаемый народом лидер.

МНЕНИЕ

Дэниель Мартин Ковалик, международный наблюдатель из США:

- Люди воодушевлены, избиратели выстраивались в очередь с семи утра. Запад и другие страны не понимают, что эти территории (Новороссия, Донбасс) – сердце России и Советского Союза, у них родственные связи со времен Екатерины Великой. То, что сейчас происходит, имеет большой смысл для жителей. Да, СССР никогда не простят того, что он победил нацизм, его роль пытаются преуменьшить, но это часть правды, истории, о которой я буду говорить своим детям.

Лаид Зоглами, международный наблюдатель из Алжирской Народной Демократической республики:

- На своей родине я журналист, приехал как наблюдатель, чтобы увидеть волеизъявление народа в этом регионе Российской Федерации. Я вижу, что на избирательном участке люди имеют возможность свободно изъявлять свое мнение, они делают это с отдачей, то, что я вижу, меня очень радует.

Кристиан Арсен Роберт-Ноэль Ро, международный наблюдатель из Франции:

- Приехал сюда, чтобы воочию наблюдать электоральный процесс. Увидел большую явку, возле участков было много людей, около 150 человек. Процесс выборов показался мне демократичнее, чем во Франции. Вижу много добрых людей, большое количество позитива, меня это очень радует, это отличается от того, что говорят за Западе. Я бы советовал своим согражданам не доверять тому, что пишут западные СМИ, а увидеть своими глазами, прочувствовать это.

КОНКРЕТНО

По данным избирательной комиссии Херсонской области, голоса жителей распределились следующим образом:

Владимир Путин - 88,12%;

Николай Харитонов - 4,88%;

Леонид Слуцкий - 4,60%;

Владислав Даванков - 2,03%.