Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Общество15 марта 2024 14:02

Синоптики озвучили прогноз погоды в Башкирии на вторую половину марта

В ближайшие две недели в республике прогнозируется теплая весенняя погода
Во второй половине марта в регионе ожидаются температурные качели

Во второй половине марта в регионе ожидаются температурные качели

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Настоящая весна начнется в Башкирии во второй половине марта 2024. Согласно прогнозам метеорологов Росгидрометцентра, в регионе в первый месяц календарной весны температура воздуха, как и месячное количество осадков, ожидается около нормы.

В ближайшие выходные в Башкирии прогнозируется порывистый ветер и то, лишь в светлое время суток. Существенных осадков не ожидается.

В ночь на субботу, 16 марта, температура воздуха опустится до -4,-9 градусов Цельсия, местами до -11, -16 . Днем же напротив, потеплеет до -1, +4 .

Сохранятся температурные качели и в воскресенье. Ночью также столбики термометров опустятся до -4,-9, местами до -11,-16 . А днем 17 марта в Башкирии прогнозируется потепление до +2, +7 .

Во второй половине марта 2024 года в Башкирии прогнозируется плюсовая температура воздуха в светлое время суток и похолодание по ночам. Проще говоря, начнутся температурные качели и, как следствие, гололедица.

По предварительному прогнозу от Gismeteo, самым теплым днем вплоть до конца марта станет понедельник, 18 марта – в светлое время столбики термометров покажут до +5 градусов Цельсия.

В свою очередь, самой холодной ночью марта, по прогнозу синоптиков, должна стать ночь на воскресенье, 17 марта – похолодает как минимум до -7 градусов Цельсия.

Что касается осадков, то, по предварительному прогнозу, долгое время дни будут облачными и пасмурными. И лишь 23 марта по Башкирии ожидается первый весенний снег с дождем. Такая же погода с перерывом в один день установится до четверга, 28 марта. Самым снежным и дождливым днем будет среда, 27 марта.

По данным Gismeteo в Башкирии 27 и 28 марта 2024 года ожидается резкое усиление ветра до 8-9 метров в секунду.