Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Что происходит14 марта 2024 12:27

«Услышали скрип тормозов, а затем удар»: семья из Башкирии попала в ДТП в Свердловской области

Многодетная семья из Башкирии едва не погибла в аварии, возвращаясь из Тюмени
В семье воспитываются 9 родных детей. Фото предоставлено родственниками пострадавших

В семье воспитываются 9 родных детей. Фото предоставлено родственниками пострадавших

Большой бедой обернулась поездка в гости для многодетной семьи Инны и Владимира Л. из Уфы. На обратном пути домой в семейный минивэн влетела грузовая фура: больше всех пострадал 45-летний глава семейства, который находился за рулем. Его 40-летняя супруга и дети, среди которых находилась и годовалая малышка, отделались ушибами и сотрясением мозга. Пока сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства произошедшего, родственники самостоятельно ищут очевидцев аварии, которые помогут восстановить всю картину событий.

ВОЗВРАЩАЛИСЬ ДОМОЙ ИЗ ГОСТЕЙ

Авария случилась днем 11 марта на 78 километре Тюменского тракта в Богдановичском районе Свердловской области. Минивэн Toyota Alphard, в котором ехала семья, столкнулась с грузовиком Hongyan, который перевозил ягоды из Читинской области в Москву.

– Водитель Toyota при начале движения с правой обочины не убедился в безопасности и допустил столкновение с грузовым автомобилем, – сообщили в отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

А вот у родственников пострадавшей семьи есть большие сомнения, что произошло все именно так.

- Владимир с женой и детьми ездили в гости к родственникам в Тюмень. Вместе с ними в машине находились три дочери 1, 16 и 18 лет, и еще двое детей друзей 18 и 20 лет. На обратном пути он остановил машину на обочине, вышел, заглянул под капот, потом сел обратно и только собирался ехать – произошел удар, - рассказывает брат Инны Л. – То есть мы точно не знаем, стояла ли машина на месте или уже начала выезжать. Есть большая вероятность, что автомобиль стоял на месте. Видно, что удар был не прямой, а повреждения начинаются с правого нижнего колеса. То есть фура зацепила машину за колесо, протащила – автомобиль развернуло, и уже удар пришел в бок со стороны водителя.

Обстоятельства аварии устанавливаются. Фото: ГИБДД Свердловской области

Обстоятельства аварии устанавливаются. Фото: ГИБДД Свердловской области

«СОСТОЯНИЕ ТЯЖЕЛОЕ, НО СТАБИЛЬНОЕ»

Сам Владимир пока не может ничего рассказать, как же все произошло на самом деле – мужчина получил тяжелейшие травмы, переломы тазовых костей, разрывы внутренних органов. Медики сделали все возможное, чтобы стабилизировать его состояние, после чего переправили в Каменск-Уральскую больницу, где он находится в реанимации.

- Супруга и дети тоже ничего толком не поняли. Говорят, что услышали резкий скрип тормозов, потом был удар. Все. Больше они ничего не помнят, - сокрушается Илья В.

Сама женщина тоже получила ушибы и травмы, у ее 16-летней дочери перелом ключицы со смещением, многочисленные ушибы головы, сотрясение головного мозга получила и годовалая малышка. Дети друзей, к счастью, отделались легкими ушибами и испугом.

- Сейчас сестра вместе с детьми приехала в Уфу. С младшей дочкой они ложатся в больнице – из-за травмы девочка перестала ходить, поэтому сейчас за остальными детьми, а их всего в семье 9(!) будем присматривать мы, родственники, - рассказывает брат Инны Л.

Сейчас родственники пострадавших просят откликнуться всех очевидцев аварии, особенно, у кого момент столкновения запечатлел видеорегистратор. По их словам, водитель фуры даже ни разу не вышел на связь и не поинтересовался, как дела у пострадавших.

Также многодетной семье очень нужна помощь и поддержка, поэтому все неравнодушные могут поддержать семью финансово. Номер карты Инны Л. 2202200727670216.

«КП-Уфа» продолжает следить за развитием событий.