Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Что происходит11 марта 2024 14:43

«Индекс блинов»: сколько стоит масленичное лакомство для жителей Башкирии

«Комсомолка» подсчитала, во сколько обойдется порция блинов для семьи из четырех человек в Башкирии
В среднем, порция масленичных блинов обойдется примерно в 112 рублей

В среднем, порция масленичных блинов обойдется примерно в 112 рублей

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Башкирии началась Масленица, а значит, целую неделю хозяйки будут угощать домочадцев и гостей румяными блинами. На днях аналитики сервиса Bankiros.ru подсчитали «индекс блинов» (по аналогии с «индексом борща» и «индексом оливье») в России. «Комсомолка» также прогулялась по магазинам и выяснила, во сколько обойдется традиционное масленичное угощение для уфимцев и жителей республики.

А КАК ТАМ У СОСЕДЕЙ?

Судя по подсчетам аналитиков, масленичные блины по-прежнему по карману абсолютному большинству жителей России. Дешевле всего приготовление блинов обойдется жителям Мордовии – продукты на выпечку стопки из 20 блинов «потянут» на 111 рублей. На втором месте расположились Удмуртия и Белгородская область – там «индекс блина» составляет 114 рублей. Замыкает тройку лидеров по дешевым блинам Республика Татарстан, где на приготовление блинов придется потратить 115 рублей. А вот дороже всего масленичные угощения приготовить стоит в Магаданской области (примерно 241 рубль за 20 блинчиков), Чукотском автономном округе (229 рублей), республике Сахе и Камчатском крае – 217 и 196 рублей соответственно.

Одним из самых дорогих компонентов блинов остаются куриные яйца

Одним из самых дорогих компонентов блинов остаются куриные яйца

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Башкирия также оказалась в первой двадцатке рейтинга – в 2024 года по средним подсчетам стоимость порции блинов для семьи из 4 человек (по 5 блинов на человека) выйдет в 120 рублей. Посчитаем, отличается ли на деле «индекс блинов» в республике от среднестатистических расчетов.

НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ

Для расчета воспользуемся классическим блинным рецептом. На указанное количество нам понадобятся: 500 мл молока, 300 г муки, 2 яйца, 3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка сахара и 1\2 чайной ложки соли.

Все необходимые продукты мы закупили в популярном сетевом супермаркете. Литр молока нам обошелся в 68 рублей, килограмм блинной пшеничной муки – в 80 рублей. Литр подсолнечного масла вытянул на 120 рублей, еще 125 рублей мы потратили на покупку десятка яиц, по 62 и 26 рублей – на килограмм сахара и соли. Путем нехитрых подсчетов получилось, что стоимость стопки блинов на семью составляет 112,2 рубля. Отметим, что мы старались выбирать не самые дорогие продукты, да и ценники на одни и то же, к примеру, молоко и яйца, в магазинах могут различаться. Поэтому и стоимость масленичных блинов тоже может разниться. Ну а если вы решите подавать блины к столу со сметаной, вареньем или икрой, будьте готовы, что стоимость угощения повысится в разы.

ТАБИКМАК – ТРАДИЦИОННЫЕ БАШКИРСКИЕ БЛИНЫ

Кстати, а вы знали, что в Башкирии и Татарстане есть собственный традиционный рецепт масленичных блинов? От классических блинов они отличаются своей пышностью и приготовлением не только из пшеничной, но манной крупы. Речь, конечно, идет о табикмаке.

С добавлением манки блины становятся пышными и ажурными

С добавлением манки блины становятся пышными и ажурными

Фото: Мария ЛЕНЦ

По одной из легенд история табикмака начинается с давних времен. Один из правителей готовился к свадьбе своего единственного сына, поэтому решил поразить гостей обилием и разнообразием блюд. Придумывать рецепты он поручил своим подданным, пообещав вознаграждение за самое вкусное блюдо. О задании прослышала и жена местного пастуха, которая приготовила блины из подручных продуктов, которые использовала каждый день. В итоге пышные блинчики оказались настолько нежными и приятными на вкус, что табикмак стал одним из главных угощений на свадебном столе. Да и на сегодняшний день эти блины часто пекут на различные праздники, в том числе и Масленицу.

Для приготовления табикмака нам понадобятся: пол-литра теплого молока (можно взять по стакану молока и воды), стакан манной крупы, 2 стакана пшеничной муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара и 0,5 чайной ложки соли, 3 столовые ложки растительного масла, а также 15 граммов дрожжей.

Готовить блины очень просто. Сначала в миске смешаем все сыпучие ингредиенты – муку, манку, соль, сахар и дрожжи. Затем аккуратно вливаем теплое (но не горячее!) молоко и хорошенько размешиваем. Получившееся густое тесто нужно прикрыть и оставить побродить на 2-3 часа. В это время смешаем яйца и растительное масло, затем вливаем в тесто и снова тщательно перемешиваем. Если тесто получилось слишком густым, можно добавить немного теплой воды.

Жарить табикмак нужно на хорошо разогретой сковороде, а каждый блин смазывать растопленным сливочным маслом для румяности и блеска.