Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Что происходит11 марта 2024 9:13

На парковке аэропорта Уфы чемпиона Паралимпийских игр попросили выйти из машины и протереть госномер

В Уфе экс-депутата без ног попросили выйти из машины, чтобы протереть госномер
фото: Ирек Зарипов / vk.com

фото: Ирек Зарипов / vk.com

В Уфе оператор парковки аэропорта попросил выйти из машины и протереть ее госномер четырехкратного чемпиона зимних Паралимпийских игр и экс-депутата башкирского парламента Ирека Зарипова, у которого нет ног. Инцидент произошел еще 6 марта. Об этом спортсмен сообщил в своих соцсетях.

– Оператор не выпускал меня с парковки для людей с ОВЗ, ссылаясь [на то], что они [госномера] не читаемы. Я ему сказал, что я инвалид на коляске, и у меня автомобиль зарегистрирован в федеральной базе на Госуслугах для инвалидов. Он сказал: «Выйдите и протрите номера». Я отъехал, вышел, но у меня ни тряпки нет, ни воды. В итоге он попросил продиктовать госномер и после этого выпустил меня, – рассказал Зарипов

Он прикрепил к посту видео с места происшествия. На нем видно, что общение с оператором происходило по связи на парковочном терминале.

Бывший депутат недоумевает, почему собеседник не спросил у него номер, когда он еще сидел в машине, или сам не подошел и не протер номер.

– Я – ладно мобильный, и могу выйти быстро, а есть же ребята с поражение спины, которым нужно больше времени для этого. Вот такой год забот о людях с ОВЗ у нас, – вздыхает Ирек Зарипов. Он посоветовал своим подписчикам мыть автомобиль перед заездом в аэропорт.

«КП-Уфа» обратилась за комментарием по поводу случившегося в пресс-службу международного аэропорта Уфы. Там рассказали, что на парковке аэропорта есть автоматическая система считывания госномеров автомобилей: въезд и выезд возможен только если их видно.

– Автоматическая система допустила въезд автомобиля на территорию аэропорта. Однако во время выезда система не смогла считать госномер автомобиля, который был грязным. Оператор автопарковочного комплекса уточнил у водителя причину возникшей проблемы, после чего самостоятельно зафиксировал госномер и открыл шлагбаум, – рассказали в аэропорту.

Пресс-служба авиаузла попросила отнестись с пониманием к введенным правилам и извинилась за доставленные неудобства.

Напомним, Ирек Зарипов 40-летний Ирек Зарипов является мастером спорта России. Четырехкратным чемпионом зимних Паралимпийских игр он стал в 2010 году – в Ванкувере. Тогда он взял «золото» по биатлону и лыжным гонкам. Зарипов избирался депутатом Госсобрания-Курултая двух созывов. Сейчас он замдиректора Республиканского реабилитационного центра для детей с ОВЗ.