Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
Что происходит7 марта 2024 13:44

Тюльпановая классика и весенние первоцветы: во сколько уфимцам обойдется букет на 8 марта

Прогулялись по цветочным магазинам и выяснили, какие букеты покупают чаще всего и сколько они стоят
Наибольшей популярностью у уфимцев на 8 марта пользуются тюльпаны

Наибольшей популярностью у уфимцев на 8 марта пользуются тюльпаны

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Близится 8 марта, поэтому в цветочных магазинах традиционный ажиотаж. Уфимцы массово скупают букеты, чтобы порадовать своих прекрасных дам. Но не ударит ли по карману подарок? «Комсомолка» прогулялась по цветочным бутикам в Уфе, изучила предложения в цветочных службах доставки и выяснила – во сколько, в среднем, обойдется подарочный букет. А еще расскажем, на что обратить внимание при покупке и как дольше сохранить цветы свежими.

ТЮЛЬПАНОВАЯ КЛАССИКА

По традиции большинство уфимцев предпочитает дарить в Международный женский день тюльпаны. Букетики из весенних первоцветов можно приобрести в любом супермаркете, цветочном магазине и даже на рынке у местных торговцев. В среднем, букет из 5 тюльпанов в сетевых супермаркетах обойдется от 250 до 300 рублей, красивые композиции из 15 цветков будут стоить от 1000 рублей, хотя мы встречали варианты из 11 тюльпанов по 520 рублей, но выглядели они весьма потрепанными, видимо, красивые букеты по привлекательной цене быстро раскупили.

Букет тюльпанов в этом году будет стоить от 250 рублей

Букет тюльпанов в этом году будет стоить от 250 рублей

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В специализированном цветочном магазине выбор расцветов тюльпанов значительно богаче, да и сами цветы выглядят словно их только что на самолете доставили с голландских полей. Правда, и ценник на такую красоту довольно внушительный: букет из 35 нежно-розовых полураспустившихся цветков (как утверждает продавец, это хит продаж) обойдется в 5950 рублей. Если хотите порадовать своих женщин роскошным букетом из 51 тюльпана – придется выложить уже 8500 рублей. Зато с подарком точно не промахнетесь! Букет можно дополнить симпатичной открыткой (от 70 до 130 рублей) или мягкой игрушкой (от 500 рублей за символического медвежонка).

Большой популярностью 8 марта, конечно, пользуются и розы – классические флорибунды и чайно-гибридные сорта, мелкие кустовые розочки и роскошные экспонаты с метровыми стеблями. Ценник на розы колеблется от 100 до 500 рублей и выше. Все зависит от сорта – например, огромный букет из экзотических пионовидных роз можно заказать за 24 тысячи рублей – и это со скидкой! Если хотите порадовать близкого человека и при этом не разориться, в крупных сетевых гипермаркетах можно подобрать симпатичные букеты из классических алых роз по 500 или 1000 рублей (за 5 и 9 цветков соответственно).

НЕЖНЫЕ ПЕРВОЦВЕТЫ ИЛИ ЧУВСТВЕННАЯ ЭКЗОТИКА

- Часто покупают горшечные первоцветы – крокусы, гиацинты, амариллисы, нарциссы, примулы. Такие букеты в горшках обойдутся примерно от 300 до 700 рублей. А главное, что весной их можно будет высадить в саду, и цветы будут радовать уже следующей весной. При покупке внимательно осмотрите луковицу – она не должна быть вялой, со следами плесени или гнили. Если у растения вытянувшиеся, бледные стебли, от покупки тоже лучше отказаться. Красотой такой цветок не похвастается, а истощенная луковица при посадке, скорее всего, погибнет, - рассказывает продавец цветов Алина.

Также с весной безусловно ассоциируется и мимоза – веселые желтые шарики с ярким ароматом поднимут настроение любой женщине. Букеты из мимозы продают уличные торговцы буквально на каждом углу – стоимость начинается от 150 рублей за веточку.

Если же хотите преподнести незабываемый подарок, обратите внимание на экзотические букеты. Например, роскошная композиция из роз, диантусов, пиафлоры, гербер и различных сухоцветов обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Нежный букет из кустовой хризантемы и эустомы в зависимости от размера «потянет» от 5 до 13 тысяч рублей. А воздушное облако из кустовых розочек и гипсофилы можно приобрести от 4 тысяч рублей.

Экзотические и редкие цветы обойдутся дороже. зато какие эмоции!

Экзотические и редкие цветы обойдутся дороже. зато какие эмоции!

Фото: Мария ЛЕНЦ

ЧТОБЫ БУКЕТ РАДОВАЛ ДОЛЬШЕ

Напоследок наша собеседница из цветочного бутика поделилась несколькими простыми советами, как сохранить букет свежим на долгое время.

- В первую очередь, внимательно осмотрите цветы при покупке – не должно быть желтых или подгнивших листьев, начинающих увядать или подсыхать бутонов. После того, как вы принесли букет домой, не ставьте сразу цветы в вазу, дайте им минут 10-15 адаптироваться при комнатной температуре. Выбирая вазу, смотрите, чтобы ее объем соответствовал размеру букета. Вода должна быть чистой, прохладной. Некоторые кладут букеты в ванную, наполненную водой, но так делать не стоит, бутоны быстро начнут гнить, - советует Алина.

Чтобы тюльпаны не раскрылись сразу же, воды в вазу нужно наливать немного. Следите, чтобы вода не касалась листьев, иначе они быстро начнут гнить. Ваза с цветами не должна стоять на сквозняке или на открытом солнце. Если вы приобрели розы, стебли лучше слегка подрезать под углом 45 градусов, удалить лишние листья, а воду в вазе нужно менять каждый день. Некоторые советуют добавлять в воду растолченную таблетку аспирина или несколько капель крепкого алкоголя, мол, так цветы простоят дольше.

- Мне больше нравится вариант с добавлением в воду небольшого количества сахара и пары капель уксусной, борной или салициловой кислоты. Это будет и подкормкой для цветов, и вода дольше будет оставаться свежей, - советует флорист.