Премия Рунета-2020
Уфа
+23°
Boom metrics
Что происходит7 марта 2024 8:51

В Башкирии с началом весеннего паводка в зоне подтопления окажутся более 300 населенных пунктов

Власти республики пристально следят за обстановкой на реках
Точный прогноз по весеннему паводку в ближайшее время должны представить специалисты Башгидрометцентра

Точный прогноз по весеннему паводку в ближайшее время должны представить специалисты Башгидрометцентра

Накануне в утреннем эфире Центра управления республикой выступила зампредседателя госкомитета Башкирии по ЧС Лилия Каримова. Чиновница рассказала, как власти региона готовятся к предстоящему весеннему паводку 2024 года.

По данным экстренного ведомства, в зоне подтопления находятся 313 населенных пунктов в 44 районах Башкирии. Сейчас спасатели ждут более подробный прогноз по весеннему половодью от Башгидрометцентра. Для контроля за уровнем воды в регионе установлено 57 автоматических постов, из которых 54 на реках и еще три – на водохранилищах.

Зампредседателя госкомитета Башкирии по ЧС Лилия Каримова подчеркнула, что в этом году высота снежного покрова в республике превышает средние многолетние значения. Проще говоря, прошедшая зима была чуть более снежной, чем обычно.

Однако о времени начала весеннего половодья-2024 говорить пока рано, так полноценный ледоход на реках Башкирии еще не начался.

- Наиболее опасными участками рек считаются изгибы русла реки, а также места, где располагаются мосты, - пояснила в прямом эфире ЦУРа зампредседателя госкомитета Башкирии по ЧС.

В каждом районе Башкирии, где ожидается половодье, власти заранее готовятся к его прохождению. В частности, пилят лед на реках, а на участках, где могут быть ледовые заторы, сотрудники экстренных служб, при необходимости, проводят взрывные работы.

После того, как метеорологи Башгидрометцентра составят предварительный прогноз на весеннее половодье, экстренные службы начнут облет территорий, которые могут оказаться в зоне подтопления, на специальном вертолете.

На 7 марта 2024 года в распоряжении экстренных служб находится более трех тысяч единиц техники и 11 тысяч специалистов, готовых к работе в условиях подтопления населенных пунктов.

А пока в регионе наблюдается похолодание – в ночное время суток в ближайшие дни температура воздуха будет опускаться до -17, - 21 градусов Цельсия. В дневное время в регионе также прогнозируются отрицательные температуры, от -3 до -9 градусов Цельсия.