Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Что происходит1 марта 2024 12:14

На февраль 2024 года госдолг Башкирии достиг 66,3 млрд рублей: что это значит

Разбирались, откуда взялась такая цифра и что это значит для республиканской казны
По данным экспертов, на обслуживание госдолга в этом году Башкирии необходимо потратить 1,89 млрд рублей бюджетных денег

По данным экспертов, на обслуживание госдолга в этом году Башкирии необходимо потратить 1,89 млрд рублей бюджетных денег

Фото: Анастасия ОСИПОВА

На днях федеральный Минфин опубликовал данные по объемам государственного долга в регионах России. Башкирия в общем рейтинге по этому показателю занимает четвертое место в Приволжье: на начало февраля 2024 года республиканская казна должна 66,3 млрд рублей.

СКОЛЬКО ДОЛЖНА КАЗНА

К слову, бюджет Башкирии на 2024 год был утвержден с дефицитом на 10 млрд рублей: доходы должны составить 290,88 млрд рублей, а расходы 300,88 млрд рублей. Таким образом, на начало февраля госдолг башкирской казны составляет 22,7% от предполагаемых доходов за год.

Как отметили ранее в Министерстве финансов России, в структуре задолженности республиканской казны на первом месте бюджетные кредиты – 39,9 млрд рублей. На втором месте – долг по государственным ценным бумагам (19 млрд рублей), а на третьем – задолженность по государственным гарантиям (7,36 млрд рублей).

Долговая нагрузка башкирской казны, по сравнению с соседями по Приволжью, надо сказать не такая уж и высокая. Например, госдолг Нижегородской области составляет 147,5 млрд рублей, регион занимает первое место в ПФО по этому показателю. Далее идет Татарстан с объемом государственного долга в 125,5 млрд рублей, а замыкает тройку лидеров Удмуртия – там госдолг достиг 67,4 млрд рублей.

РЕЗКИЙ РОСТ

Между тем, и чиновники Минфина и экономисты отмечают, что госдолг Башкирии за последний год вырос в 1,7 раза. Много это или мало в беседе с «КП-Уфа» пояснил экономист Рустем Шайахметов.

- Государственный долг Республики Башкортостан на 1 января 2024 года составил 66 млрд рублей, на 1 января 2023 года он был – 38 млрд рублей, рост за год в 1,7 раза. По темпам роста госдолга Башкирия является лидером среди российских регионов. Во многом из-за дефицита республиканского бюджета, который в прошлом году составил 17,3 млрд рублей. Собственные доходы бюджета Республики Башкортостан составили 201 млрд рублей, - отмечает эксперт.

По словам Рустема Шайахметова, есть еще один показатель, который не так бросается в глаза – расходы региональной казны на обслуживание госдолга. То есть выплаты по процентам. Экономист сравнил эти цифры для двух региональных бюджетов – Башкирии и Татарстана.

- Расходы бюджета Башкортостана на обслуживание госдолга – 1 млрд 892 млн рублей, у Татарстана - 536 млн рублей, расходы на обслуживание госдолга в Татарстане 3,5 раза ниже, а долг в Татарстане выше, чем в Башкирии в 1,9 раза. Это связано с тем, что у Татарстана нет коммерческих заимствований. Поэтому нагрузка на бюджет в Татарстане составляет 0,1% от расходов республиканского бюджета, - подытожил Рустем Шайахметов.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Проще говоря, госдолг Башкирии растет именно из-за дефицита бюджета и, увеличивая эту сумму, власти региона таким образом «латают дыры» в казне. А делается это, в свою очередь, чтобы исполнялись государственные обязательства, за которые отвечает конкретно правительство Башкирии.

Возможно, ситуация в ближайшем будущем кардинально изменится. В минувший четверг, 29 февраля, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что нужно снизить долговую нагрузку на субъекты. Глава государства считает необходимым списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам.

Если данная инициатива напрямую коснется госдолга Башкирии, то его объем может сократиться примерно на 12,67 млрд рублей.